От Стратегии национальной политики к Декларации народов России

Post navigation

От Стратегии национальной политики к Декларации народов России

Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям займется разработкой общественного Договора между всеми национальностями, проживающими на территории России, — Декларации народов России. Она будет закреплять основные принципы сосуществования разных наций на территории страны, рассказал член совета, депутат Госдумы Алексей Журавлев.

 

депутат Госдумы Алексей Журавлев«Сейчас крайне необходимо сделать подобный документ. Декларация должна быть принята всеми народами страны. Она смогла бы объединить представителей всех субъектов и национальностей», — считает Журавлев.

Он утверждает, что одним документом — Стратегией национальной политики — не обойтись. «Стратегия — это направления для работы, Декларация народов России — это тактика, как мы будем реализовывать нацполитику», — отмечает депутат.

По его словам, после утверждения Стратегии национальной политики Президентом (1 декабря этого года) для заключения общественного Договора необходим межнациональный референдум.

С этим предложением Журавлев собирается обратиться к главе государства Владимиру Путину на ближайшей встрече Президента с Советом.

За последнее время в Совет (в рамках разработки Стратегии) поступили и другие неоднозначные предложения по развитию межнациональной политики. Так, значительная часть регионов выступила за запрет на упоминание в СМИ национальной принадлежности, в первую очередь, преступников.

Однако в Госдуме и Администрации Президента заверили, что подобное нововведение может быть принято только на правах общественного договора, а не в качестве законодательного запрета.

Проблемой освещения межнациональных конфликтов озаботились и в Татарстане. Там предлагают ужесточить наказание для представителей СМИ за некорректное освещение или ложную подачу фактов в материалах, связанных с межэтническими конфликтами. Правда, как пояснил депутат ЕР от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, пока рано говорить о мере (денежной или уголовной) и степени наказания по таким нарушениям.

Экс-член Общественной палаты Максим Шевченко внес в Стратегию предложение о разъяснительной работе с рекламодателями «по убеждению их в недопустимости сотрудничества со СМИ, разжигающими межнациональную рознь».

Союз армян предлагает решать национальный вопрос силами Общественного телевидения. В частности, выделить на канале эфирное время под передачу по укреплению межнационального мира, где выступали бы представители органов власти, регионов и гражданских институтов.

Предлагалось также запретить делать акцент на межэтнических проблемах в программах партий. Некоторые эксперты полагают, что данный пункт может повлечь запрет деятельности некоторых организаций и партий. «Могут попасть под запрет, например, партия «Родина», татарские, кавказские, якутские и другие националистические организации. Это приведет к эскалации этнического фактора», — считает Шевченко.

В дагестанской общественной палате пошли еще дальше: в рамках стратегии они предложили вернуть в паспорт графу «национальность». Как объясняет министр по нацполитике Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, всему виной редко проводимая перепись населения (1 раз в 10 лет), которая «не может отражать реальную миграцию в разрезе национальностей».

Однако самая главная инициатива (она исходит, как от регионов, так и от думских фракций) — учреждение министерства по делам национальностей и введение должности уполномоченного по нацвопросу.

Как утверждают источники в Администрации Президента, все структурные и кадровые назначения по этому вопросу будут происходить только после принятия Стратегии, т.е. не ранее декабря этого года, информируют сегодня «Известия».

Источник: http://www.tatar-inform.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня