Как Украина «защищает» права коренных народов

Post navigation

Как Украина «защищает» права коренных народов

В Женеве 11 июля начала свою работу 4-я сессия Экспертного Механизма ООН по правам коренных народов. Основной темой этого года является участие коренных народов в принятии решений. Вниманию участников сессии был представлен итоговый доклад по данному вопросу.

 

В Женеве 11 июля начала свою работу 4-я сессия Европейского Механизма ООН по правам коренных народовКроме того, сессия рассматривает выполнение государствами рекомендаций, посвященных правам коренных народов на образование, а также тому, насколько государства-члены ООН соблюдают права коренных народов, предусмотренных Декларацией ООН о правах коренных народов.

 

В сессии принимают участие представители коренных народов и их организаций, ученые, специалисты, представители международных, правозащитных, правительственных и неправительственных организаций.

 

Крымских татар на сессии представляет Президент Международной общественной организации «Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма» Надир Бекиров. В своих выступлениях по трем пунктам повестки дня Надир Бекиров отметил, что Украинское государство не выполнило и, судя по всему, не собирается выполнять рекомендации ООН, касающиеся прав коренных народов на образование.

 

Поскольку вопреки рекомендациям правительство ничего не сделало даже для распространения доклада ООН и ознакомления с ним общественности и специалистов. А в практической сфере предпринимает активные действия для того, чтобы не дать возможности коренным народам развивать образование на родных языках в соответствии с их национальными традициями.

 

Крымских татар на сессии представляет Президент Международной общественной организации «Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма» Надир БекировБолее того, украинские власти предпринимают специальные меры, направленные на ассимиляцию коренных народов, на подрыв их культурного наследия и уничтожение их национальной идентичности.

 

В сфере участия коренных народов в принятии решений Надир Бекиров обратил внимание участников сессии на то, что Украинское государство не выполняет своих собственных решений относительно консультаций и согласований с крымскотатарским народом.

 

Так, Президент Украины издал Указ о Совете представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, но не сделано ни одного шага, чтобы этот Совет начал работать. Более того, когда члены Совета сами собрались и обратились к главе государства с рядом вопросов, касающихся самых больных проблем крымских татар, ни Президент, ни его подчиненные не ответили на обращение представительного органа крымскотатарского народа.

 

В части, касающейся Декларации ООН о правах коренных народов Надир Бекиров констатировал, что Украина по сей день в числе государств, не поддерживающих принятой Генеральной Ассамблеей ООН Декларации.

 

В то же время такие государства как Австралия, Новая Зеландия, Канада, в свое время голосовавшие против Декларации, уже более чем два года назад объявили о пересмотре своей позиции и заявили о полной поддержке Декларации. Украина, постоянно заявляя о своей приверженности демократии и правам человека, по-прежнему отказывается от согласия с Декларацией на международной арене, а во внутренней политике грубо ее нарушает. Примером чему может служить отказ крымским татарам в праве на землю и реституцию имущества, перешедших Украине в результате выселения коренного народа в мае 1944 года.

 

Все это должно учитываться международным сообществом в его политических, экономических и гуманитарных отношениях с Украиной.

Пресс-служба Милли Фирка

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня