Как зарегистрировать земельный участок

Post navigation

Как зарегистрировать земельный участок

В Украине упрощена процедура регистрации земельных участков, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу минагрополитики.

В Украине упрощена процедура регистрации земельных участков, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу минагрополитикиПо словам первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Николая Безуглого, принятие Верховной Радой Украины Закона «О земельном кадастре» вводит «принципиально новые правила и решает много проблем в аграрном секторе».

Закон предусматривает упрощенную процедуру регистрации земельного участка физическими и юридическими лицами. Анализ документов будет проводиться исключительно районными или городскими территориальными органами. При этом законом определено, что земельный участок в земельном кадастре должен быть зарегистрирован на протяжении 14 рабочих дней с момента представления всех необходимых документов. «Сама регистрация максимально упрощена, и она, по большому счету, сводится к присвоению земельному участку кадастрового номера», — подчеркнул замминистра.

 

Безуглый отметил, что перечень документов четко прописан, и никто из чиновников на местах не может требовать каких-либо дополнительных документов. Также определяется перечень лиц, которые могут инициировать внесение изменений в сведения: это или владельцы земельного участка, или пользователи.

 

Кроме того, предусмотрен отказ от государственных актов на бумажных носителях как основного документа, который будет удостоверять право частной собственности. Вместо этого будут использоваться электронные носители, чтобы засвидетельствовать право пользования земельным участком.

«Эта норма вводится с 1 января 2013 года. Все лица, кто получили государственные акты, могут ими пользоваться наравне с новыми правилами регистрации», — сообщил чиновник.

Кроме того, Закон предусматривает обязательное отображение сведений государственного земельного кадастра в сети Интернет и свободный доступ к нему (за исключением конфиденциальных сведений).

Источник: http://glavred.info/archive/2011/07/14/081249-9.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня