Конкурент ли «Хизб-ут Тахрир» меджлису?

Post navigation

Конкурент ли «Хизб-ут Тахрир» меджлису?

Меджлис воспринимает исламскую политическую организацию «Хизб-ут -Тахрир» как серьезных конкурентов. Об этом в интервью еженедельнику «События» заявил президент киевского Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов.

По оценкам Центра ближневосточных исследований, на сегодняшний день сторонников «Хизб-ут Тахрир» не больше двух сотен человек.

«Есть еще интересующиеся и симпатизирующие, вместе с которыми наберется около тысячи человек. Вот и вся их аура, весь человеческий ресурс», — отметил Богомолов, добавив, что пока не видит реальной опасности с их стороны.

Между тем, он отметил, что деятельность «Хизб-ут Тахрир» все же вызывает ряд рисков — это, в основном, повышение уровня агрессии в обществе.

По мнению Богомолова, Всемирный халифат — аналог коммунизма, некий стимул для тех, кто может в это поверит. Однако цели сторонников «Хизб-ут Тахрир» вполне земные, они «уже стали реальным, ощутимым оппонентом меджлиса».

«По крайней мере, представители меджлиса воспринимают их как серьезную угрозу. А это значит, что они уже заработали у определенной части населения авторитет, а авторитет — это власть», — считает Богомолов.

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня