Крымский этнографический музей стал самостоятельным

Post navigation

Крымский этнографический музей стал самостоятельным

Как сообщил директор музея Юрий Лаптев, если раньше музей являлся структурным подразделением Центрального музея Тавриды, то теперь он выведен из его состава и сам является Крымским республиканским учреждением «Этнографический музей».

Как отметил Ю.Лаптев, получение самостоятельного статуса — главное достижение музея в этом году. «Самое главное достижение этого года для нас — это наша окончательная реорганизация, выполнение постановления Верховной Рады и Совета министров, принятого в конце 2007 года, — сообщил директор Крымского этнографического музея. — К сожалению, эта процедура не такая быстрая, как оказалось, но нам удалось ее пройти».

По словам Ю.Лаптева, в процессе получения самостоятельного статуса в музее были созданы два новых отдела — отдел восточнославянской этнографии, который занимается этнической историей и традиционной культурой восточных славян, и методический отдел, а также предусмотрены дополнительные ставки. «То есть начата новая страница в истории нашего музея», — отметил директор.

Он также сообщил, что у Крымского республиканского этнографического музея появился свой Интернет-сайт, созданный на базе Крымского информационного портала «Пульс». Сайт включает информацию для посетителей об истории музея, его экспозициях и коллекции, проходящих в нем выставках и т.д.

СПРАВКА: Крымский этнографический музей был основан в 1992 году, на сегодняшний день его коллекция насчитывает более 9 тыс. экспонатов и дает представление о культурах 25-ти народов и этнических групп, проживающих в Крыму.

news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня