Кремль прокомментировал ответ Украины российскому президенту

Post navigation

Кремль прокомментировал ответ Украины российскому президенту

Отношение президента России к украинскому народу и к украинскому государству «исключительно уважительное, теплое, братское».

Об этом заявил в среду заместитель главы администрации президента Алексей Громов, комментируя высказывания главы секретариата президента Украины Веры Ульянченко.

«В принципе, этот текст, подписанный госпожой Ульянченко, не нуждается в комментариях, — подчеркнул Громов. — Все интересующиеся могут просто ознакомиться с письмом нашего президента, с обращением Дмитрия Медведева в Интернете, чтобы понять, насколько вольно госпожа Ульянченко интерпретирует сказанное», передает ИТАР-ТАСС.

Однако, по мнению представителя администрации российского президента, мимо одного заявления Ульянченко, а именно о том, что «агрессивная тональность обращения российского лидера, в сущности, касается не Виктора Андреевича Ющенко и его политики, а всего украинского государства и украинского народа», пройти нельзя. «Здесь все с точностью до наоборот, — подчеркнул представитель Кремля, — Нет агрессии и не может быть. Есть спокойная и выверенная констатация факта, к каким результатам в российско-украинских отношениях привела политика нынешнего президента Украины. Таким образом, это послание направлено именно в его адрес».

«Что же касается отношения президента России, нашей страны к украинскому народу, к украинскому государству, то оно исключительно уважительное, теплое, братское, — сказал Громов. Он обратился к журналистам с просьбой еще раз привлечь внимание общественности к именно таким многочисленным оценкам выступления президента России от 11 августа, которые так старательно не упоминаются в тексте госпожи Ульянченко. «Может это, хотя бы слегка, отрезвит его авторов»», — заметил он.

Руководитель секретариата президента Вера Ульянченко заявила в среду, что публичное обращение президента России к президенту Украины дает основания сделать вывод о том, что, «к сожалению, молодое руководство России превращается в заложника старых имперских комплексов, которые заставляют постоянно лелеять образ внешнего врага и подменять равноправный диалог со всеми соседними государствами языком оскорблений и угроз».

По материалам: «Вести.Ru»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня