Крым и Севастополь в поле зрения ЕС

Post navigation

Крым и Севастополь в поле зрения ЕС

12 миллионов евро, выделенных до конца 2010 года в рамках проекта Европейского союза «Совместная инициатива сотрудничества в Крыму», помогут «сгладить» существующую административно-территориальную границу между Автономной Республикой Крым и Севастополем.

Так считает глава представительства ЕС на Украине посол Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в ходе встречи с председателем Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Валерием Саратовым.

«Те программы, которые мы планируем внедрять в Севастополе, должны способствовать привлечению инвестиций, которые, я уверен, в ближайшем будущем дадут свои результаты, — сказал посол. — Хотя Автономная Республика Крым и Севастополь являются разными административными единицами, мы считаем, что наши проекты могут сгладить эти границы».

Задачей Агентства регионального развития, которое будет управлять проектом ЕС, будет привлечение инвестиций в весь Крым, в том числе и в Севастополь, отметил он. «В частности, развитие туризма в Севастополе может стать частью общего проекта, то же самое касается развития местной инфраструктуры поселков, которые административно подчинены Севастополю», — подчеркнул Тейшейра.

В свою очередь, Саратов отметил, что «очень важно, что в тех программах, которые имеет Евросоюз по всей Украине, выделен транш в размере 2 миллионов евро Севастополю на улучшение инвестиционной привлекательности и развитие города».

Напомним, 20 мая в Севастополе состоялась презентация проекта Евросоюза «Совместная инициатива сотрудничества в Крыму». Цель проекта — усиление привлекательности и развитие Крыма и Севастополя путем реализации проектов сотрудничества регионов со странами-членами ЕС. В рамках проекта предусмотрено выделение 12 миллионов евро до конца 2010 года, 2 миллиона из которых будет выделено Севастополю на техническую помощь для проекта «Прямые иностранные инвестиции», направленного на улучшение инвестиционной привлекательности и развитие города.

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня