Крым – он чей?

Post navigation

Крым – он чей?

Если вдруг Виктор Янукович, получив скидку на русский газ, начнет проводить антироссийскую политику, или же его свергнут «оранжевые», Россия может вновь увеличить цены на голубое топливо для Киева и поставить вопрос о принадлежности Крыма.

Об этом в эфире «Эксперт Онлайн» заявил замдекана прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

«Как только мы поймем, что нас «кидают», у нас есть такой механизм как вентиль и есть такой механизм как денонсация. Если условия станут таковыми, что нам это станет не выгодно, например, по геополитическим причинам, мы просто сделаем обратный ход. Элементарно: мы собираем Федеральное Собрание и денонсируем договор. И возвращаем скидки обратно», — сказал он.

По мнению Полякова, в случае выхода из нынешнего договора Черноморскому флоту России ничего угрожать не будет.

«А вот это уже другая игра. Мы поставим вопрос по-иному. Севастополь — это Крым. А по Крыму продолжает оставаться фундаментальная неясность: чей он? Мы этот рычаг еще не включали», — предупредил политолог.

Поляков предупредил, что Запад не смирится с возвращением Украины в орбиту влияния Москвы.

«Борьба за Украину продолжится. Бжезинский жив. Его тезис о том, что Россия без Украины — не империя, продолжает будоражить определенную часть истеблишмента в Вашингтоне… Нужно быть к этому готовыми», — прогнозирует он.

По материалам: ИА «Новый Регион — Севастополь»

Похожие материалы

Ретроспектива дня