Мустафа Пичакчи командовал саперным батальоном

Post navigation

Мустафа Пичакчи командовал саперным батальоном

Пичакчи Мустафа Халилевич, 1913 г.р. Член ВКП(б) с 1939 г. Был призван в РККА в январе 1940 г. из Ленинграда.

 

Участник (1940 г.) советско-финской войны. На фронтах Великой Отечественной с марта 1942 г.

Мустафа Пичакчи командовал саперным батальоном

28 марта 1943 г. командир 32-го отдельного сапёрного батальона (97-я стрелковая дивизия) Кравченко представил к награждению орденом «Красного Знамени» своего заместителя по политчасти капитана Пичакчи:

 

«т. Пичакчи, участвуя в февральском прорыве (1943 года) переднего края обороны противника, будучи назначен ответственным по пропуску наших танков с десантами пехоты через наши и минные поля противника на участке 293 сп, возглавлял четыре группы сапёр-разграждения, личным примером — под сильным огнём противника воодушевлял бойцов на выполнение боевого задания, где было сделано 4 прохода в наших и 4 прохода в минных полях противника, и извлекли 50 противотанковых мин и 35 фугасов, а в проволочном препятствии противника сделал 6 проходов, тем самым обеспечил путь нашим танкам и пехоте на высоту 226,6.

 

Возглавляя сапёров, вслед за танками ворвались в траншеи противника и, совместно с пехотой, выбил противника с оборонительного рубежа, где было уничтожено 17 немцев и трижды отразил контртаку противника.

 

В мартовских, апрельских и июльских боях 1942 года показал себя мужественным, отважным и инициативным политработником в бою. Только 2 апреля 1942 г., в наступательном бою под огнём противника, идя впереди пехоты со взводом сапёр-разведчиков, разминировал дорогу между Вишилово — Усты и Вертное, а также три моста, где разминировал 12 жилых домов, тем самым обеспечил продвижение пехотных частей вперёд.

 

В период февральско-мартовских боёв правильно организовал партийно-политическую и массовую работу вокруг выполнения боевых приказов командования, тем самым обеспечил выполнение боевых задач подразделениями.

 

Только в период февральско-мартовских боёв вверенное подразделение имеет 19 человек, награждённых орденами и медалями СССР. Достои правительственной награды орденом «Красного Знамени».

Из наградного листа Мустафы Пичакчи

Приказом № 036/н от 30 апреля 1943 г. по войскам 16-й армии (Западный фронт) заместитель командира 32-го отдельного сапёрного батальона по политической части капитан Мустафа Пичакчи был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 338)

 

20 июля 1943 года командир 94-го гвардейского отдельного сапёрного батальона (83-я гвардейская стрелковая дивизия) гвардии майор Зернов представил заместителя командира батальона по политчасти капитана Пичакчи к награждению орденом «Отечественной войны» 1-й степени:

 

«Тов. Пичакчи, участвуя в прорыве сильно укреплённого переднего края обороны противника, будучи назначен ответственным по пропуску наших войск на участке 250 гсп, возглавляя шесть групп сапёр-разведчиков, под сильным миномётным и пулемётным огнём противника в ночь с 10-е на 11 июля 1943 года сделал в своих минных полях 5 проходов и в проволочных заграждениях 5 проходов, в минных полях противника сделал 5 проходов и в проволочных препятствиях его 10 проходов.

 

Лично сам сделал три прохода в минных полях, где разминировал 15 шт. протвопехотных и 6 штук противотанковых мин, 5 сюрпризов натяжного действия и 2 прохода в проволочных препятствиях.

 

Возглавляя два взвода сапёр, совместно с пехотинцами ворвался в траншеи противника и выбил его с оборонительного рубежа, где разминировал дорогу и одно минное поле, тем самым обеспечил дальнейшее продвижение нашей пехоты и артиллерии.

 

Преследуя противника совместно с пехотой, обеспечил разведку дорог, разрушил связь противника в р-не Ульяново — Крапивная, — Сыгова.

 

В пос. Ульяново разминировал 6 домов сюрпризной установки. Под сильным артиллерийским огнём и авиабомбёжкой построил переправу в р-не д. Яснитский, тем самым обеспечил дальнейшее продвижение наших войск. Несмотря на ранение в голову оставался на поле боя и продолжал выполнение боевой задачи.

 

В подготовительный период и период боя правильно организовал партийно-политическую работу вокруг боевых приказов командования дивизии, тем самым обеспечил выполнение боевых задач подразделениями…».

Из наградного листа Мустафы Пичакчи

Приказом № 058/н от 1 августа 1943 г. по войскам 11-й гвардейской армии (Западный фронт) заместитель командира 94-го гвардейского отдельного сапёрного батальона по политической части (83-я гвардейская стрелковая дивизия 8-й гвардейский стрелковый корпус) гвардии капитан Мустафа Пичакчи был награждён орденом «Отечественная война» 1-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 1309)

 

25 декабря 1943 года командир 94-го гвардейского отдельного сапёрного батальона (83-я гвардейская стрелковая дивизия) гвардии майор Зернов представил заместителя командира батальона по политчасти капитана Пичакчи к награждению орденом «Красного Знамени»:

 

«Гвардии капитан Пичакчи, участвуя в наступательных боях с 13 по 24 декабря 1943 года Зернице и Городок Витебской области, организовал партийно-политическую работу вокруг поставленных боевых задач перед подразделениями части по инженерному обеспечению наступления стрелковых и артиллерийских частей дивизии, тем самым обеспечил выполнение боевых задач последними.

 

Находясь в наступающих подразделениях сапёр с 13 по 20 декабря 43 г., обеспечил разведки дорог (неразборчиво) и под огнём противника разминировал 6 минных полей, где обезвредил 730 противотанковых мин, разминировал 5 мостов, тем самым обеспечил продвижение стрелковых и артиллерийских частей.

 

Под сильным огнём противника организовал партийно-политическую работу вокруг постройки 7 мостов и ремонта 6 мостов, тем самым обеспечил продвижение к г. Городок.

 

На подступах к г. Городок в ночь на 22-е и в ночь на 23-е декабря 43 г. под сильным пулемётным и миномётным огнём противника обеспечил постройку двух мостов на участке 248 гсп через реку Горожанка в р-не дер. Большой Прудок Городокского района, через которые переправились стрелковые и артиллерийские части дивизии и овладели городом Городок.

 

На подступах к Городок под огнём противника разминировал подъездные пути в р-не дер. Сыровня, где обезвредил 80 шт. ПТМ и в районе высоты 203,6 разминировал два минных поля, где обезвредил 75 шт. ПТМ, что обеспечило продвижение войск и техники к г. Городок.

 

В северо-западной окраине г. Городок снял 35 сюрпризов и 50 противотанковых мин, что ообеспечило занятие г. Городок нашими войсками. Личный состав части воспитал в беспредельной преданности Родине и готовности выполнить любое боевое задание командования дивизии…».

Из наградного листа Мустафы Пичакчи

Приказом № 010/н от 12 января 1944 г. по войскам 11-й гвардейской армии (1-й Прибалтийский фронт) заместитель командира 94-го гвардейского отдельного сапёрного батальона по политической части гвардии капитан Мустафа Пичакчи был награждён орденом «Красное Знамя».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 1520)

 

Гвардии капитан Мустафа Пичакчи был убит в бою 22 марта 1944 г. Захоронен на воинском кладбище г. Пустошка Псковской области.

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня