На каких ногах стоит турецкий колосс?

Post navigation

На каких ногах стоит турецкий колосс?

Громкий коррупционный скандал, разразившийся в Турции в канун Нового года, очень быстро приобрел формы политического кризиса.

 

Под ударом оказался авторитет правящей партии и премьер-министра Тайипа Эрдогана. Острые противоречия в турецкой элите, о которых прежде можно было только догадываться, теперь очевидны и заставляют задуматься над будущим страны.

Скандал с последствиями

Громкий коррупционный скандал, разразившийся в Турции в канун Нового года, очень быстро приобрел формы политического кризисаРассказывая в ноябре прошлого года о ситуации в Турции (в статье «Бремя амбиций. Турция устала от Эрдогана»), мы предположили, что важнейшей внутриполитической тенденцией в ближайшие месяцы будет нарастание противоречий в правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

 

Последние события подтвердили правильность этого предположения.

 

Коррупционный скандал, затронувший высшие правительственные и бизнес-круги, высветил малопривлекательную реальность.

 

Во-первых, огромный удар нанесен по репутации правящей партии и ее бессменного лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, которые трижды побеждали на выборах во многом именно благодаря обещаниям искоренить коррупцию.

 

Вторым и, наверное, главным итогом этой истории стало то, что сдулся миф о монолитности ПСР. Партия разъедаема глубокими внутренними конфликтами, затрагивающими непосредственно руководящий слой, еще вчера казавшийся сплоченной и дружной командой. Учитывая, что Турция вступает в полосу выборов (в марте граждане будут выбирать муниципальные власти, на август намечены президентские выборы, а в 2015 г. пройдет голосование за новый состав парламента), более подходящего времени для скандала и представить трудно.

Вкратце напомним хронологию событий. 17 декабря в Анкаре и Стамбуле была проведена операция под кодовым названием «Большая взятка». В рамках трех уголовных дел были задержаны в общей сложности около сотни человек — видные бизнесмены, чиновники, сыновья членов правительства. Обвинения далеко не рядовые: задержанные подозреваются в незаконной выдаче разрешений на строительство, фальсификации результатов государственных тендеров, получении многомиллионных взяток. По данным следствия, общая сумма «отмытых» средств достигает 100 млрд. долл.

Размах антикоррупционной кампании с самого начала не оставляли сомнений в том, что главная цель акции — политическая, и направлена она, прежде всего, против Тайипа Эрдогана. Об этом говорит хотя бы тот факт, что многие из подозреваемых бизнесменов были близки к премьер-министру. Среди последних — строительный магнат Али Агаоглу. В аудиозаписях его телефонных переговоров, представленных следствием, фигурирует некий «главный патрон». Через него Агаоглу сумел уладить свои дела после того, как не нашел поддержки в городском парламенте Стамбула. Оппозиционные турецкие издания не сомневаются, кто именно является «главным патроном».

Кстати, немало места в уголовных делах занимает проект «Мармарай» — железнодорожный тоннель под проливом Босфор. Эта грандиозная стройка, длившаяся почти десять лет и обошедшаяся казне в 5 млрд. долл., была задумана как триумф Эрдогана, символ его правления.

 

Неудивительно, что во время открытия тоннеля в октябре прошлого года глава правительства, не скрывая гордости, объявил: «Проект «Мармарай» будет вписан золотыми буквами в историю». Теперь же выясняется, что строительство сопровождалось массовыми махинациями. Удар по самолюбию и престижу Эрдогана не просто чувствительный, а чреватый бесславным концом политической карьеры!

Не менее болезненным для премьера стал другой аспект скандала. Выяснилось, что антикоррупционная кампания готовилась прокуратурой Стамбула почти год, однако в высших эшелонах партии власти о ней даже не догадывались. Это значит, что ПСР вовсе не является монолитной силой, полностью подконтрольной лидеру. Больше десяти лет упорно и грубо двигаясь к неограниченной власти, Эрдоган вдруг осознал, что не смог добиться господства даже над ближайшим окружением.

Западня для премьера

Реакция Эрдогана была быстрой и жесткой. Своих постов лишились 10 из 26 членов правительства, были уволены руководители пяти отделов стамбульской полиции, а также около 500 полицейских, так или иначе причастных к операции.

 

Появились и первые жертвы. Спустя четыре дня после первых задержаний в своей машине был найден мертвым офицер отдела по борьбе с контрабандой и организованной преступностью департамента полиции Анкары Хакан Юксекдаг. Давлению подвергаются средства массовой информации. По данным одной из газет, при правительстве сформирована тайная комиссия во главе с министром культуры и туризма Омаром Челиком. В ее обязанности входит составление списка допустимых новостей для лояльных изданий.

Как обычно, премьер-министр не скупился и на словесные выпады. Инициаторов «Большой взятки» Эрдоган назвал «шпионами», «предателями» и «клеветниками», заявив, что истинной подоплекой скандала является стремление неких «темных сил» помешать развитию Турции. «Всем, кто хочет навредить нашей стране, мы переломаем руки», — в присущей ему манере подвел итог глава правительства.

Однако если прежде гневные окрики премьера оказывали на оппонентов чуть ли не парализующее действие, то теперь угрозы Эрдогана возымели противоположный эффект. Отправленные в отставку министры ушли не тихо, а с громкими заявлениями, дискредитирующими, в первую очередь, самого главу правительства.

 

Так, министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар сообщил, что без ведома премьера не принималось ни одно важное решение, включая согласие на выделение земельных участков под строительство.

 

Еще одним показателем кризиса власти стал выход депутатов из парламентской фракции ПСР. Уже сдали свои мандаты пять народных избранников. Обострились и отношения Эрдогана с судебной ветвью власти. Высший совет судей и прокуроров Турции занял принципиальную позицию после попыток правительства вмешаться в ход следствия. Сначала Министерство юстиции отстранило от расследования стамбульского прокурора Муаммера Аккаша, а затем вышел указ премьера, обязавший следователей отчитываться о своих действиях. К ярости Эрдогана Высший совет признал указ неконституционным.

 

Несмотря на лихорадочные и зачастую крайне сомнительные с юридической точки зрения действия властей, в прессу просачивается информация о новых разоблачениях. Одним из фигурантов уголовного дела может стать Билал Эрдоган. Как сообщается, сын премьера был связан с организацией, незаконно побеждавшей в тендерах на строительство.

Тем временем, страну захлестнули массовые акции протеста — крупнейшие после митинговой волны лета прошлого года. Как и тогда, на улицы турецких городов вышли десятки тысяч человек, требующих немедленной отставки правительства и премьер-министра. Как и тогда, возмущенных коррупцией и беззаконием граждан встретили водометами, дубинками и слезоточивым газом. Однако если летом Эрдоган мог смело называть своих противников «маргиналами», «террористами» и «мародерами», то теперь все гораздо серьезнее: впервые за время нахождения у власти премьер-министр столкнулся с противодействием со стороны правящего слоя.

«Серый кардинал» турецкой политики

Большинство аналитиков, следящих за событиями в Турции, склоняются к мысли, что первопричиной политического кризиса стал конфликт между Эрдоганом и Фетхуллахом Гюленом. На личности последнего стоит остановиться подробнее. Родившись в семье имама, Гюлен с детства изучал Коран, обучался у видных суфийских богословов, а с 14 лет сам стал выступать с проповедями. Постепенно его учение приобрело большую популярность среди жителей Турции. Во многом это произошло из-за того, что Гюлен предлагал вариант «мягкого ислама», предусматривающего сотрудничество между представителями различных конфессий, синтез религии и науки, а также «встраивание» мусульманской общины в государство.

 

Одним из главных понятий учения Гюлена является принцип служения («хизмет») мусульманской общины общему благу нации. Эта адаптация ислама к реалиям секулярной Турции отразилась и на системе образования, внедренной Гюленом. Новая модель включала широкое преподавание общеобразовательных предметов, в то время как религиозные знания преподносились в достаточно мягкой, современной интерпретации. Это позволяло выпускникам инкорпорироваться в турецкое общество, работая в самых различных сферах.

В 1990-х гг. созданное Гюленом движение «Хизмет» вышло на международную арену. В большинстве исламских государств (включая бывшие советские республики Центральной Азии) появились лицеи и университеты, преподающие по его модели.

 

В самой Турции, несмотря на большую популярность, Гюлена критиковали и даже преследовали. В 1999 г. он выехал для лечения в США, а вскоре на родине против него было возбуждено уголовное дело: армейские круги обвинили проповедника в призывах к установлению шариата. С тех пор, несмотря на снятие с него всех обвинений, Гюлен проживает в штате Пенсильвания, из-за океана руководя своей «империей». Ее масштабы поистине впечатляют: около 500 учебных заведений в самой Турции и больше 200 — за ее пределами, больше двухсот компаний, десятки журналов и газет, радиостанции и спутниковый канал…

О происхождении капиталов Гюлена идут дискуссии (кто-то подозревает в спонсировании «Хизмета» США, кто-то говорит о саудовских корнях), но фактом является то, что посредством своей «империи» он оказывает огромное, пусть и завуалированное влияние на процессы в Турции. Сегодня мало кто спорит с тем, что Гюлен сыграл решающую роль в создании и приходе к власти Партии справедливости и развития, изначально основанной на принципах «мягкой исламизации» государства.

 

В благодарность за поддержку сторонники Гюлена были введены в круги власти, включая судебную систему и полицию. Довольно продолжительное время «хизметовцы» верой и правдой служили Эрдогану.

 

Например, во время громкого процесса по делу организации «Эргенекон» — тайной организации, якобы планировавшей государственный переворот. В рамках дела были арестованы десятки отставных военных, журналистов и политиков, придерживавшихся кемалистских — то есть враждебных Эрдогану и Гюлену — взглядов.

Однако «черная кошка» между двумя властителями — явным и тайным — неоднократно пробегала и тогда. Гюлен критиковал антиизраильскую риторику Эрдогана, а после начала конфликта в Сирии обвинил правительство в поддержке джихадистов. Когда в Турции начались акции протеста, связанные с планами вырубки парка «Гези», Гюлен назвал Эрдогана «фараоном», который, прикрываясь религией, борется с собственным народом и стремится к максимальной власти.

 

В ответ в проправительственных СМИ началась кампания против Гюлена, а в ноябре власти заявили о намерении закрыть ряд связанных с «Хизметом» учебных заведений. Прежде скрытое противостояние двух сил перешло в «горячую» фазу. Любопытная деталь: командовавший «Большой взяткой» Муаммер Аккаш в свое время был на передовой во время процесса над «Эргенеконом». Это значит, что союзники из числа «хизметовцев» перешли в лагерь противников Эрдогана.

Премьер пока открыто не называет имя своего главного оппонента, но продолжающаяся в лояльных СМИ кампания против Гюлена, а также заявления и действия самого Эрдогана не оставляют сомнений в том, что в Анкаре знают, «откуда ветер дует». Во-первых, премьер амнистировал участников переворота 1997 г. — тех самых генералов, которые когда-то выступали против Гюлена. Во-вторых, глава кабмина назвал организаторов антикоррупционной кампании «глубинным правительством», пытающимся влиять на политику путем внедрения своих людей в органы власти. Вслед за тем стороны обменялись… взаимными проклятиями.

 

Первым проклял тех, кто нарушает заповеди Корана и демократические принципы, Фетхуллах Гюлен. А спустя несколько дней Эрдоган публично проклял тех, кто «использует нетрадиционные методы борьбы с оппонентами». Кого имел в виду и первый, и второй, все поняли.

Компромиссная фигура

Чего ждать от турецкого кризиса? Очевидно, что противостояние Эрдогана и Гюлена является отражением более глубоких противоречий. В ПСР растет недовольство руководителем. По мнению партийных функционеров, Эрдоган сосредоточил в своих руках слишком много власти. Это доказали последние перестановки в правительстве. На освободившиеся должности премьер назначил людей из своего ближайшего окружения.

 

Кроме того, амбиции Эрдогана поставили под угрозу принятие новой конституции. Ее подготовка продолжается уже два года, и неизвестно, будет ли завершена вообще: оппозиция из-за отказа премьера идти на уступки отказалась участвовать в конституционной комиссии. А это значит, что упущен шанс закрепления руководящей роли ПСР путем ослабления полномочий армии и судебной системы. Еще год назад большая часть граждан страны положительно относились к реформам, теперь же этот потенциал растерян, и растерян во многом «благодаря» премьеру.

Все больше недовольства вызывает внутренняя и внешняя политика Эрдогана. Продавливание исламских ценностей в общественную жизнь отталкивает от него не только кемалистов — сторонников светского развития, но и соратников. По их мнению, столь нахрапистые действия дискредитируют в глазах населения принципы «мягкого ислама». Авантюры Эрдогана вроде вмешательства во внутрисирийский конфликт также не добавляют премьеру очков.

 

От непоследовательной внешней политики Турции, судя по всему, устали и ближайшие союзники Анкары. Эрдоган все чаще ведет свою игру, не оглядываясь на Запад, допуская резкие высказывания, а то и вовсе шантажируя партнеров по НАТО. Роль воссоздателя Османской империи, правителя державы №1 в тюркском и, шире, исламском мире привлекает Эрдогана куда больше, чем положение «одного из» — одного из членов НАТО, одного из союзников Вашингтона.

На наших глазах создается уникальная ситуация, когда против Эрдогана объединяются, казалось бы, несовместимые силы — западники и антизападники, исламисты и сторонники светского развития. В Партии справедливости и развития это, очевидно, прекрасно понимают, а потому, чтобы не потерять всё, готовы принести в жертву бессменного лидера. Скорее всего, ставка будет сделана на компромиссную фигуру.

 

Такой фигурой является нынешний президент Абдулла Гюль. Будучи одним из основателей ПСР и последовательным сторонником «мягкого ислама», он, вместе с тем, выгодно отличается от премьера своей выдержкой. Это проявилось и во время летних акций протеста, и в сирийском конфликте, когда Гюль призывал к дипломатическому решению кризиса. Последние события подтвердили его авторитет разумного политика. Пообещав народу не скрывать факты коррупции в высших эшелонах власти, Гюль заявил, что никакой терпимости к финансовым преступлениям быть не должно.

Можно предположить, что коррупционный скандал в Турции и был направлен на выдавливание из политики Эрдогана и передачу полноты власти Гюлю. Если конституция все же будет принята, полномочия президента значительно расширятся. До недавнего времени главным претендентом на это кресло был Эрдоган, но теперь его позиции пошатнулись. В отличие от Гюля… Кстати, обращают на себя внимание тесные связи президента с Фетхуллахом Гюленом и его движением «Хизмет».

 

В связи с этим можно вспомнить обнародованную в 2009 г. сайтом Wikileaks депешу тогдашнего посла США в Турции Джеймса Джеффри. В секретном донесении дипломат, во-первых, назвал очень сильным влияние движения Гюлена в полиции и службах безопасности. А, во-вторых, отметил: «президент Гюль почти всеми нашими контактами рассматривается как последователь Гюлена, в отличие от премьер-министра Эрдогана. Некоторые из наших контактов утверждают, что Эрдоган столь твёрдо дистанцируется от лагеря Гюлена, что последователи Гюлена считают его помехой». Возможно, коррупционные скандалы и призваны устранить эту помеху…

Таким образом, в самое ближайшее время мы можем стать свидетелями кардинального изменения политического ландшафта Турции. И, весьма вероятно, что Тайипу Эрдогану в нем места не найдется. Закономерный итог карьеры человека, почитающего свое личное мнение за мнение всего народа, и приносящего интересы страны в жертву собственным амбициям.

Сергей Кожемякин,

г. Бишкек

 

Источник: http://www.sovross.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня