От Рескомнаца ждут активности

Post navigation

От Рескомнаца ждут активности

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан должен принять активное участие в решении проблем с самозахватами. Об этом заявил крымский депутат Лентун Безазиев на заседании Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан в Симферополе 3 февраля.

Депутат ВР АРК Лентун БезазиевДепутат напомнил, что глава крымского правительства Василий Джарты и первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров определили пути и ориентиры решения вопроса по самозахватам.

При этом Лентун Безазиев считает, что руководство Рескомнаца совместно с руководителями городов и районов (где есть захваты земель) должны отрабатывать «технологию ликвидации самозахватов и решения о выделении земельных участков» нуждающимся гражданам, а также внести свои предложения руководству автономии.

«Сегодня нет важнее проблемы в Крыму, ибо земельный вопрос — это основа межнационального согласия народов Крыма», — сказал Лентун Безазиев.
Вместе с тем он предупредил, что при решении земельных проблем может возникнуть ряд сложностей, так как в этом деле «замешаны деньги».

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан должен оправдать оказанное доверие. По словам Лентуна Безазиева, несмотря на то, что в Кабмине ликвидирован Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий, крымским парламентариям удалось убедить руководство Совета министров АРК сохранить в своей структуре Рескомнац.

При этом Лентун Безазиев подчеркнул, что ведомство пока не полностью выполняет возложенные на него полномочия и поставленные задачи. В частности, работникам Рескома и его подразделениям в регионах необходимо более тщательно и ответственно заниматься проблемами обустройства депортированных.

По мнению депутата, для этого необходимо увеличить объемы финансирования на 2011 год из Госбюджета. «На сегодняшний день ни один из крымскотатарских чиновников не выезжал в Киев для решения этой проблемы», — сказал Лентун Безазиев.

Он также припомнил программу по обустройству депортированных на 2011-2015 годы, которая уже второй год находится на согласовании в Министерстве финансов Украины, проблемы с самозахватами, а также доведение до банкротства по «непонятным причинам» треста «Крымспецагрострой-2».

При этом депутат посетовал на отсутствие надлежащего финансирования других программ по линии Рескомнаца.

Подытоживая вышесказанное, Лентун Безазиев подчеркнул, что если руководство ведомства и в дальнейшем будет игнорировать рекомендации, то он поднимет эту тему на сессии Верховной Рады АРК.

По материалам: www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня