На землю претендуют 15 тысяч человек

Post navigation

На землю претендуют 15 тысяч человек

В Симферополе и его окрестностях на самозахватах числится 15 тысяч человек, желающих получить землю под индивидуальную застройку. Даже если на участки претендуют члены одной семьи, нет законных оснований отказать им в выделении наделов.

Об этом на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан сообщил депутат Рефат Чубаров.

Как зампред меджлиса, Чубаров принимает участие в работе комиссии по расселению участников самозахватов в Симферополе и пригородах.
«Мы договорились о том, что к 5-му февраля постараемся определить земельные массивы, где можно выделять земельные участки для индивидуального строительства», — сообщил он и уточнил, что по части массивов уже есть техническое решение.

Согласно графику работы комиссии, к 20 февраля будет подготовлено технико-экономическое обоснование по обустройству выбранных массивов, а к 22 февраля должны быть готовы списки претендентов.

«В отношении каждого массива они есть, — утверждает Чубаров. — Они были сданы в Рескомнац, есть у городской власти и зафиксированы Рескомземом. Но в любом случае подход будет такой — по каждому человеку решение будет приниматься индивидуально».

Чубаров сообщил, что, по данным на 2009 год, в Симферополе и окрестностях на самозахватах стоят 15 тысяч претендентов, из которых две трети составляют представители крымскотатарской национальности.

При этом, по словам Чубарова, председатель комиссии вице-премьер Георгий Псарев предложил затребовать у претендентов копии паспортов членов семьи претендента.

«Есть такое видение, что при наделении участками надо в первую очередь давать тем, у которых нет жилья. Но каждый гражданин Украины имеет право на получение земли, и мы обязаны ему выделить, не спрашивая о том, есть ли участок у его родителей, у его старшего брата и т.д. — считает Чубаров. — Если это взрослые самостоятельные члены одной семьи, они не реализовали свое право на землю, закон говорит, что ты должен их удовлетворить».

В свою очередь глава Федерации греков Крыма, депутат Николай Сумулиди отметил, что представители греческой диаспоры не участвовали в самозахватах, но не меньше нуждаются в получении участков.

«Я всегда говорю, что правильно сделали крымские татары, пошли на самозахваты. Мы хотели выглядеть хорошо, не пошли, и за это никто ничего не получил, — отметил Сумулиди. — У меня сейчас находится свыше 4,5 тысяч заявлений, из которых 3,7 тысяч — со справками о депортации».
В ответ на это Чубаров напомнил, что созданная правительством комиссия занимается исключительно самозахватами.

«Мы не говорим об очереди на получение земельных участков, — подчеркнул Чубаров — а о самовольно занятых массивах и списках на эти массивы. Комиссия будет заниматься только теми массивами, где люди зафиксировали свое нахождение, в разных формах, начиная от дежурства и халабуд, заканчивая капитальными домами и мечетями».

Чубаров сообщил, что правительством Крыма поставлена задача к 1 марта представить проекты о выделении земли участникам самозахватов на рассмотрение городского совета Симферополя и местных советов Симферопольского района.

По материалам: «Новый Регион — Крым»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня