Очередной провал Тимошенко: Верховная Рада приняла поправки к закону о выборах президента

Post navigation

Очередной провал Тимошенко: Верховная Рада приняла поправки к закону о выборах президента

Верховная Рада приняла в целом законопроект о внесении поправок в Закон «О выборах президента Украины» в редакции Партии регионов. За это проголосовали 233 народных депутата.

В частности, «за» проголосовали 172 «регионала», 1 депутат от БЮТ, 29 представителей НУНС (в основном, члены партии Единый Центр, возглавляемой Виктором Балогой, которого в кулуарах ВРУ уже давно связывают с Партией регионов), 27 коммунистов и 4 внефракционных нардепа. Ни один депутат от Блока Литвина не поддержал документ.

Следует отметить, что во время голосования журналисты стали свидетелями потасовки, возникшей в сессионном зале между нардепом от БЮТ Сергеем Соболевым и представителями НУНС. При этом Соболев нецензурно выражался в адрес оппонентов. Коллеги схватили депутата за плечи и этим предотвратили настоящую драку.

После того, как депутаты, составившие по сути, новую коалицию большинства, проголосовали за закон в целом, соратники Тимошенко начали бросать в «регионалов» и нардепов от НУНС скомканные бумажки.

После голосования, в кулуарах парламента «регионал» Борис Колесников выразил уверенность, что президент Ющенко уже завтра подпишет принятый закон и второй тур выборов пройдет в соответствии с новыми правилами.

В тоже время, депутаты от БЮТ не устают повторять, что принятие данного закона является преступлением. Так народный депутат Сергей Мищенко в интервью журналистам отметил: «Это настоящее преступление и путь к фальсификации выборов, поскольку в нем предусмотрена формула, которая полностью нарушает баланс принятия решений окружными избирательными комиссиями».

Напомним, что принятые поправки предусматривают норму, которая позволяет при отсутствии кворума (в частности, если представители одной из политических сил не являются на заседание окружкома) принимать решение простым большинством членов комиссии. Как объясняют депутаты от Партии регионов, БЮТ «замыслил сорвать выборы на Востоке и на Юге Украины путем неявки своих членов на заседания окружных комиссий». В таком случае, по версии «регионалов», комиссии не могли бы принимать решения о результатах выборов в их округах.

© 2010, «Новый Регион — Киев»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня