О ситуации вокруг газеты «Крым»

Post navigation

О ситуации вокруг газеты «Крым»

Газета «Крым» является одной из двух ныне выходящих газет на крымскотатарском языке. 7 июля ей исполнилось 20 лет — но, увы, как раз этот юбилейный год стал для газеты самым драматичным, — сказала преподаватель кафедры истории Крымского инженерно-педагогического университета Гульнара Бекирова коресспонденту «Політ.ua», комментируя ситуацию, сложившеюся вокруг издания.

Газета "Крым" является одной из двух ныне выходящих газет на крымскотатарском языке. 7 июля ей исполнилось 20 лет - но, увы, как раз этот юбилейный год стал для газеты самым драматичным«Это была первая в постдепортационный период газета на крымскотатарском языке, и выходила она даже в самые экономически и политически трудные времена два раза в неделю…» — сообщила Бекирова.

Гульнара Бекирова также отметила, что коренной народ Крыма — крымские татары — с 1906 года и до 1917 года, а затем в годы Крымской АССР имел две ежедневные газеты.

К сожалению, газета, которая финансируется из госбюджета, всегда в той или иной мере испытывала проблемы. Как считает Бекирова, на то есть объективные причины — языковая компетентность крымских татар сегодня, после более чем полувека планомерного уничтожения крымскотатарского языка, не позволяет сделать газету на родном языке бизнес-проектом.

«Крымскотатарский язык признан ЮНЕСКО исчезающим, а потому он нуждается уже даже не в поддержке, а в спасении. Именно поэтому сегодня, когда пусть медленно и сложно, происходит процесс возрождения крымскотатарского языка, столь важно функционирование газеты «Крым», — говорит Бекирова.

Историк также отмечает, что для четырех тысяч семей подписчиков газета способствует поддержанию и укреплению языковой среды. До последнего времени в ней публиковались актуальные и исторические материалы, что при дефиците качественной прессы также было существенно.

Гульнара Бекирова убеждена, что газета выполняла в данном случае важнейшие социальные функции, имея возможность дойти до самого дальнего крымского села, отчасти присущие национальному театру, национальному музею, национальной библиотеке, национальной школе.

«Я не допускаю мысли, что газета «Крым» может прекратить существование. Если это случится — это будет нонсенс, настоящий позор для украинского государства. И,что важно лично для меня, что это понимают не только крымские татары, но и представители украинской интеллигенции. Это дает надежду…» — добавила Бекирова.

Источник: http://polit.ua/news/2011/07/13/gazetakrym.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня