Рескомнац подвел итоги года

Post navigation

Рескомнац подвел итоги года

28 декабря состоялась пресс-конференция председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефата Кенжалиева.

 

Председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат КенжалиевПо состоянию на 25 декабря на реализацию Плана мероприятий по развитию социально-культурной сферы депортированных из предусмотренных бюджетом АРК средств в объеме 3757,7 тыс. грн. профинансировано 3500,7 тыс. грн., из которых 607,7 тыс. грн. на погашение кредиторской задолженности за 2011 год.

В соответствии с Программой расселения и обустройства депортированных, возвратившихся для проживания в Украину, из Государственного бюджета Украины из предусмотренных средств в объеме 24950 тыс. грн. профинансировано лишь 17039,3 тыс. грн.

За счет государственных капитальных расходов профинансировано строительство фельдшерско-акушерского пункта в п. Новониколаевка в объеме 3118,6 тыс. грн.

За период январь — декабрь 2012 года введено в эксплуатацию: 512,6 кв. м жилья, 19,8 км газоснабжения, 15,4 км сетей водоснабжения.

В текущем году проводилась работа по уменьшению объектов незавершенного строительства, находящихся на балансе УКСа Республиканского комитета (с 338 до 285 объектов).

Работа Рескомнаца по удовлетворению социально-культурных потребностей депортированных в 2012 году осуществлялась по следующим направлениям:

За счет средств Государственного бюджета Украины 263 семьям выплачена компенсация за проезд и провоз багажа (1108,8 тыс. грн.), 101 семья получила одноразовую материальную помощь на завершение строительства жилья (1392,9 тыс. грн.), оказана финансовая поддержка газете «Къырым» (340 тыс. грн.), журналам «Къасевет» (40 тыс. грн.), «Арзы» (35 тыс. грн.), «Тасиль» (40 тыс. грн.), «Арманчыкъ» (38,9 тыс. грн.), проведены культурно-массовые мероприятия по регионам Крыма (130 тыс. грн.).

За счет средств бюджета АР Крым выполнены следующие мероприятия:

— осуществлен подвоз воды в пять массивов компактного проживания депортированных граждан (1184,9 тыс. грн.);

— оказано содействие по проведению общественными организациями более 25 культурно-массовых мероприятий (282,7 тыс. грн.);

— в рамках мероприятий по развитию родных языков депортированных оказано содействие в проведении III Международной школы-симпозиума «Филология без границ»;

— осуществлялось содействие в развитии редакциям газет «Янъы дюнья» (212 тыс. грн.), «Маариф ишлери» (50 тыс. грн.), «Хоффнунг» (35 тыс. грн.), журналам «Йылдыз» (163 тыс. грн.), «Голубь Масиса» (50 тыс. грн.);

— издано три учебных пособия на крымскотатарском языке: «Крымскотатарский язык: история изучения, лексикология, фонетика, морфология», «Мектепке азырланам», электронное учебно-методическое пособие «Отражение исторических событий в романе И. Гаспринского «Дар-ур-Рахат мусульманлары» и методы изложения материала на занятиях»;

— издано семь наименований художественной литературы на крымскотатарском языке;

— возмещены расходы за проживание в общежитиях 110 гражданам из числа льготной категории депортированных (178,1 тыс. грн.), предоставлена единовременная помощь 39 гражданам льготной категории (35 тыс. грн.), в том числе четырем семьям, пострадавшим от пожара.

В рамках мероприятий по обеспечению межнационального согласия Республиканским комитетом совместно с национально-культурными обществами организовано и проведено порядка 30 мероприятий (388 тыс. грн.).

В ходе пресс-конференции Р.Кенжалиев ответил на вопросы журналистов.

 

Ибраим АБДУЛЛАЕВ,

Газета «Голос Крыма»,
№ 1 (991) от 04.01.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня