Слово и дело по-крымски

Post navigation

Слово и дело по-крымски

Уже пять лет Алие Ведутова живет во времянке на окраине Симферополя без воды и электричества вместе с семьей. «Воду привозят водовозами, мы набираем в бочки. Генератор купили в складчину с соседями», — рассказывает она о своем быту. Ведутова — вдова, вместе с ней во временном пристанище с жилой площадью в 28 квадратных метров живет ее мать, парализованный отец, сын с женой и внучкой и дочь.

Пока власти устраивают земельные аукционы, коренной народ Крыма годами ютится в таких хижинахРядом с Ведутовыми в похожих условиях живут 70 крымскотатарских семей, всего же в Крыму на самозахваченных землях общей площадью около 1400 гектаров живут десятки тысяч татар, которые годами пытаются получить у местных властей разрешения на свои мелкие клочки земли.

Сейчас крымские власти обещают начать решать проблему самозахватов меньше чем через месяц. Правда, сами крымские татары боятся, что «решением» станет изгнание их с участков. Такое уже было в их истории. В мае 1944 года все 200 тысяч крымских татар были депортированы в Узбекистан и Казахстан. Вернувшиеся в Крым в конце 1980-х годов обнаружили, что они бездомные.

Родители Ведутовой вернулись в Крым из депортации в 1987 году. В дом, где они жили раньше в Белогорском районе, их не пустили и на порог. «Обещали, что вскоре для депортированных начнут строить многоквартирные дома. Но все оказалось обманом», — рассказывает Ведутова.

«Получить участок от властей было нереально, а на продажу домов татарам действовал негластный запрет, — вспоминает один из крымских самозаселенцев Асан, побоявшийся назвать свою фамилию. — От безысходности мы самовольно заняли землю недалеко от Симферополя, начали там строиться».

Асану повезло: к концу 1990-х он и его соседи, такие же самозаселенцы, легализовались и сейчас живут на приватизированных участках. На такой же исход событий надеется и более поздняя волна самозаселенцев, занявших участки несколько лет назад. Они говорят, что если бы татары действовали согласно закону и ждали свой участок без самозахвата, никто из них никогда не получил бы землю.

По данным Меджлиса, с 2006 года крымские власти выдали более 20 тысяч отказов на земельные заявления. Общая площадь земли, на которую претендуют татары — 3 тысячи гектаров. Большинство участков, ставших причиной раздора, находятся в городе Симферополе и Симферопольском, Бахчисарайском районах, Большой Ялте и Судакском регионе — на южном и юго-восточном побережье Крыма.

«Всего в Крыму существует 61 «поляна протеста», где поселились люди, а в списке взятых на учет людей состоит 15 тысяч человек», — говорит руководитель земельной комиссии Меджлиса Зевджет Куртумеров.

Несмотря на то, что президенты, от Леонида Кучмы до Виктора Януковича, издавали указы «немедленно» или «в месячный срок» решить земельную проблему депортированных в Крыму, проблема не только остается, но и накаляется.

Тем не менее, желания решать проблему у местных властей не видно. Председатель Совета Министров Крыма Василий Джарты не называет статистику отказов в получении земли, но уверяет, что «говорить о земельной дискриминации татар нет оснований». По его словам, вопрос тормозит то, что среди «захватчиков» немало «коммерсантов».

«Захваты земли стали коммерцией. Горе-коммерсанты, привыкшие работать по схеме «захватил-узаконил-продал», ничего не получат», — говорит Джарты. Устрашение татар, похоже, является новой тактикой властей. После визита в Крым в конце сентября Президент Янукович заявил, что все самовольно захваченные земли должны быть возвращены, а тем, кто не вернет, пригрозил уголовной ответственностью.

Но Рефат Чубаров, заместитель главы Меджлиса, парирует так: «Крымские татары отдадут свои пять-десять соток, если увидят, что власть забирает сотни, тысячи гектаров полученной земли у чиновников» .

Он говорит, что ситуация с землей в Крыму близка к анархии, а государственные органы, ответственные за земельные вопросы, слывут одними из самых коррумпированных в стране.

Рефат Чубаров, заместитель главы Меджлиса, парирует так: «Крымские татары отдадут свои пять-десять соток, если увидят, что власть забирает сотни, тысячи гектаров (незаконно полученной земли — Авт.) у чиновников».

«Отсутствуют открытые земельные кадастры, а карта земель Крыма является самым секретным документом полуострова, поэтому неизвестно, кто владеет чем. — рассказывает Игорь Семиволос, директор центра Ближневосточных исследований, который изучает проблему в Крыму. — Самая распространенная практика — это когда по несколько соток земли получает несколько человек, которые на самом деле являются фиктивными владельцами. А весь участок принадлежит одному человеку».

Львиная доля крымских земель распределена незаконно и многие решения местных органов власти обжалуются в судах. Некоторых причастных чиновников даже арестовывают. Анатолий Гриценко, бывший спикер крымского парламента, был задержан 24 января и обвинен в превышении служебных полномочий, поскольку якобы принял незаконное решение, в результате которого из пользования совхоза «Азовский» в Крыму было изъято свыше 4,8 тыс. га земли, что нанесло ущерб на сумму 23 млн грн. Позже было возбуждено еще одно уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при распоряжении имуществом предприятия «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия» в Ялте.

Но арест Гриценко — только верхушка айсберга, показывающая масштабы земельной коррупции. В сентябре было возбуждено уголовное дело против руководителя государственного предприятия «Ливадия», подозреваемого в отчуждении 20.5 га земли, принадлежащей Кабинету Министров. Стоимость этой земли составляет порядка 60 млн. гривен.

В прошлом месяце крымская прокуратура завершила расследование уголовного дела бывшего начальника управления экологической инспекции Южно-Крымского региона. По данным Генеральной прокуратуры, ему предъявлено обвинение в незаконном согласовании проектов отвода земельных участков на территории Ялтинского горнолесного заповедника. Незаконно было выделено 13 участков общей площадью 1,7 га, рыночной стоимостью 4,9 млн. грн.

Но ни одно из этих громких дел не дошло до суда, в отличие от дел татар-«захватчиков». «Многим приходят повестки. Нас суд признал самовольными захватчиками земли, обязали освободить участок и заплатить 25 тысяч гривен штрафа», — рассказывает Ведутова.

Джарты обещает, что проблему татарской земли вот-вот решат: «Сейчас работает специальная комиссия, осталось уже меньше месяца. Она должна представить свои предложения: какой именно участок должен стать частью нового жилого массива для выделения участков».

Даже земли, законно выделенные татарам, часто оказываются в «чужих» руках. «Один из ярких примеров — в 2003 году было решение Ливадийского поселкового совета о выделении 6 гектаров 50 семьям депортированных. Потом вдруг этот участок отдают донецкой фирме, которая оцепляет его забором. С тех пор мы пишем в прокуратуру, но результата никакого»,- говорит Ибрагим Военный, председатель правления крымской организации «Койдешлер».

Но крымские татары не верят. «В 2009 году уже была такая же комиссия, которая направила свои выводы в Кабмин. На том все и закончилось. — говорит глава меджлиса Мустафа Джемилев. — Сейчас многим приходят повестки, но власти идут на попятную — с нами пытаются договариваться. Мол, отдавайте часть лучших земель коммерческим структурам, а остальное отдадим вам. Посмотрим, что нам предложат, будем вести переговоры по каждому участку».

Эксперты предупреждают, что дальнейшее затягивание приведет к непредсказуемым последствиям. «В начале 90-х власть сделала большую ошибку, не решив земельный вопрос депортированных сразу. Если не решить его сейчас, то недовольство среди татар будет только расти и результат может быть непредсказуемым», — говорит Семиволос.

Сами «захватчики» говорят, что у властей нет выбора, им прийдется отступить. «Мы заняли бесхозные земли, не пошли же отвоевывать свои дома и участки обратно! А отсюда нам уже некуда идти. — говорит Ведутова. — Поэтому за эту землю будем бороться до последнего».

Похожие материалы

Ретроспектива дня