Спасать Генбанк будет «Россия»

Post navigation

Спасать Генбанк будет «Россия»

Санацию Генбанка, одного из двух главных банков Крыма, сравнивают с маленькой революцией. Коснется она, главным образом, кредитной политики и управления.

 

По словам экспертов, инвесторы из группы «Россия» первым делом сведут к нулю влияние акционера с неоднозначной репутацией — Евгения Двоскина. Кошельком Совмина Крыма банк тоже больше не будет, да и сам Совмин может выпасть из числа акционеров.

Спасать Генбанк будет «Россия»

Правительство Крыма, которому принадлежит 25% Генбанка, до последнего надеялись, что ЦБ вольет туда федеральные деньги. Но вместо этого санацию банка поручили банковской группе «Россия», договариваться с которой местным чиновникам будет очень нелегко. Неудивительно, что в Совмине занервничали.

 

«Государство оказалось не готово поддержать банк и выбрало такой вариант, — сказал «Коммерсанту» собеседник в правительстве Крыма. — Главное, что банк выживет, но станет ли новый инвестор поддерживать старую политику, в частности кредитовать малый и средний бизнес… Это очень важное направление для региона, но «АБ Россия» не кредитует МСБ, а у РНКБ более жесткие требования, под которые попадают не все проекты.

 

Не хотелось бы, чтобы инвестор привнес в Генбанк свою политику в данном вопросе, и малые предприятия Крыма лишились бы одного из важных каналов доступа к кредитным ресурсам».

 

Нервничать главному акционеру Генбанка есть от чего: причины его санации в пресс-службе ЦБ объяснили проблемами «и с финансовым положением, и с качеством управления».

 

Генбанк стагнирует, пояснил «Примечаниям» начальник управления банка БКФ Максим Осадчий. Он отметил, что активы банка сократились за 1 полугодие на 0,3% или на 92,6 млн рублей. Кредитный портфель хоть и вырос на 2,9%, а просрочка в нем выросла более чем в два раза — на 112,4% или на 606,5 млн рублей. Из-за напряженного уровня норматива достаточности базового капитала у банка ограничена возможность выдавать кредиты. Вести кредитную экспансию банк без дополнительных вливаний капитала банк неспособен.

 

Почему Центробанк дважды отказал Генбанку во вливаниях, а потом, признав на государственном уровне важность его спасения для Крыма, это поручили Собинбанку, входящему в группу «Россия»?

 

«Самое простое объяснение состоит в том, что существенную роль в управлении банком играл его как бы миноритарный акционер, у которого было 7,2% акций, Евгений Слуцкер (Двоскин), — говорит Максим Осадчий. — На самом же деле он фактически руководил банком.

 

Его супруга Татьяна была не так давно председателем совета директоров банка. При назначении временной администрации ЦБ обратил внимание на проблемы управления банком. Низкое качество управления было связано с присутствием в топ-менеджменте банка людей Двоскина и его влиянием на принятие решений», — считает эксперт.

 

По словам еще одного собеседника «Примечаний» в банковских кругах, обычно в таких ситуациях у небольших банков просто отзывают лицензию. Но поскольку это один из немногих банков, работающих в Крыму, оставить полуостров один на один с РНКБ Центробанк не решился. От докапитализации Генбанка отказались, потому что это бюджетные деньги и их вливание увеличило бы общий долг Крыма, считает он.

 

«Собинбанк входит в группу «Россия», она и так под санкциями и ничем не рискует, — пояснил наш собеседник. — Можно было прямо отдать Генбанк «России», но видимо для чего-то им понадобилась прокладка. Наверное, теперь будут привлекать деньги самой «России», а уже через нее и, может быть, через АСВ, государство даст деньги на санацию».

 

Грядущие перемены оба эксперта называют радикальными и благотворными для финансового рынка полуострова.

 

Максим Осадчий из БКФ ожидает, что влияние Евгения Двоскина временная администрация «просто помножит на ноль». «Несомненно, произойдут и изменения в акционерном капитале. И я даже не уверен, что в числе акционеров останутся правительства Крыма и Севастополя», — говорит он.

 

«Я думаю, роль Двоскина будет сведена до нуля, — вторит ему второй собеседник «Примечаний». — Обычно временную администрацию для того и вводят, чтобы отстранить прежний менеджмент от руководства организацией».

 

Пока основными акционерами банка выступают Минимущества Крыма (25%), ДИЗО Севастополя (25%), Елена Зверева (9,36%), Алексей Шатов (9,12%), Михаил Майоров (8,63%), Алина Ермоленко (8,42%), Геннадий Костров (7,01%), Евгений Двоскин (7,2%), Юрий Луговой (2,40%), Николай Игнатов (4,14%) и акционеры-миноритарии (0,72%). По одной из версий, Юрий Луговой приходится братом депутату Госдумы от ЛДПР Андрею Луговому.

 

Теперь это будет уже совершенно другой Генбанк. И первое что в нем изменится — это подходы к кредитованию, считает наш осведомленный собеседник. Напомним, в октябре 2015 года «Ведомости» со ссылкой на RAEX писали, что Генбанк кредитует фиктивных физлиц. Около 70% корпоративного кредитного портфеля банка на 1 сентября (3,77 млрд руб.) было представлено ссудами юрлицам с признаками отсутствия реальной деятельности.

 

«Почему банку отказывали в докапитализации? Потому что там были кредиты, которые расценивались как фактически невозвратные, и это было бы бесконечное вливание денег в никуда».

 

Правительство Севастополя, в отличие от окружения Сергея Аксенова, «безусловно поддерживает» его санацию: у команды Дмитрия Овсянникова был конфликт с его бывшим менеджментом. Сменив Сергея Меняйло, который готовился отдать долю города в банке Республике Крым, новый врио губернатора решил сохранить ее — но столкнулся с сопротивлением. С августа 2016 года правительство пыталось включить своих представителей в состав совета директоров Генбанка, но безуспешно рассказал вчера RNS замгубернатора Илья Пономарев. «Однако предыдущее руководство банка по неизвестным нам причинам блокировало эти предложения», — передал он.

 

Чиновник надеется, что теперь Генбанк, наконец, начнет кредитовать экономику Севастополя. Возможно, и начнет — вопрос лишь в том, на каких условиях.

 

«Теперь банк перестанет быть инструментом совмина Крыма и начнет вести себя как классический коммерческий банк, который волнует прежде всего собственная прибыль, — прогнозирует источник «Примечаний» в банковских кругах. — Что касается рядовых граждан, то перемены они вряд ли быстро заметят. Система расположения офисов Генбанка, конечно, на первых порах вряд ли изменится, но со временем пересмотрят и ее», — не исключил он.

 

Борислав Кашихин

Источник: http://primechaniya.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня