С чего началась демократия в СССР

Post navigation

С чего началась демократия в СССР

Юбилей события, с которого началась советская демократия. 20 лет назад в Москве открылся первый съезд народных депутатов СССР. Их впервые выбирали, как тогда говорили, на альтернативной основе. Не один кандидат от коммунистической партии, как было прежде, а сразу по 20 человек боролись за мандат. Это был результат политический реформы, которую провёл Михаил Горбачёв. Тогда уже было понятно — страна требует перемен. Как это было и чем закончилось — расскажет Лариса Задорожная.

Эйфория свободы. До нее еще было так далеко, но всем казалось, уже близко: вот придут новые и честные депутаты и все встанет на свои места. Тотальный дефицит, когда нет даже соли и спичек, повсеместный бартер и невыплата зарплат… Люди жаждали перемен и шли на митинги. Самое модное слово — «перестройка».

Своих депутатов выдвигали академики, оперные певцы, были даже от общества филателистов. Выбирали и по листовкам. Такого в СССР еще никогда не было.

Съезд проводили в Кремле. Депутаты подъезжали сюда, парковались и спокойно шли в Кремлевский дворец съездов. Черных «Волг» было одна-две и обчёлся. Как раз началась кампания по борьбе с привилегиями. Народные избранники подъезжали за рулем собственных «Жигулей». Борис Ельцин даже любил похвастаться: сегодня я приехал на стареньком «Москвиче».

С самого начала все пошло не так, как ожидала партэлита. Горбачеву все время приходилось оправдываться и защищаться. Прибалты сразу поставили вопрос ребром — им нужна независимость. А тут еще события в Тбилиси. Советская армия разогнала митинг саперными лопатками.

Виталий Коротич, народный депутат ВС СССР (1989-1991), бывший главред журнала «Огонек»:

Грузинская делегация встала и вышла из зала. Я вышел сразу за ними. Мы вышли, пардон, до небольшого помещения – это был мужской туалет во Двоце Съездов. И пришел туда Горбачев умолять нас, чтобы мы вернулись в зал. Я сказал, как портить атмосферу, так это в зале заседаний. Как улучшать ее вы пришли в туалет.

Виталий Коротич был депутатом от Харькова. Вспоминает бесконечные споры — кто кого перекричит. Голосуют поднятыми мандатами, заседания длятся до полуночи. Тогда сложно было понять — это демократия или хаос? Вот яркий пример. Выступление академика Сахарова.

Горбачев: Все, все , товарищ Сахаров.

Сахаров: Я предлагаю…

Горбачев: Вы уважаете съезд?

Сахаров: Я уважаю народ, который нас слушает.

Советское прошлое тянуло за одну руку — вспоминают депутаты, — а жажда перемен — за другую. Взбудораженная страна впервые смотрела шоу в прямом эфире.

Светлана Савицкая, народный депутат Верховного Совета СССР (1989-1991), космонавт, дважды Герой Советского Союза:

Была прямая трансляция. Страна смотрела не отрываясь. Все бросали работу потому, что впервые видели открытые высказывания, что хочу, то и говорю. Депутат — неприкосновенный, что ему сделают.

Сегодня депутаты снова собрались в Москве. Вспомнить прошлое. Их выдают эти маленькие красные значечки. Тогда, на волне перестройки, признаются они, совершили немало ошибок. Но, главное, хотели построить свободную страну. Как распорядились этой свободой — это совсем другая история.

Лариса ЗАДОРОЖНАЯ, Виталий КОВАЛЕНКО, «Подробности», телеканал Интер» из Москвы.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня