Татар вновь призывают объединяться

Post navigation

Татар вновь призывают объединяться

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял новую концепцию национальной политики, в соответствии с которой Татарстан более не является правовым государственным образованием в составе России, однако взамен Казань провозглашена духовным центром всего татарского народа, чей статус необходимо всячески укреплять и поддерживать.

 

Президент Татарстана Рустам МиннихановПо сути, концепция национальной политики впервые дает исчерпывающий ответ на вопрос «ху из мистер Минниханов».


Его появление у руля руководства республики весной 2010 года первоначально приветствовали представители едва ли не всего спектра политических сил в регионе. Напомним, что предшественнику Рустама Минниханова на посту президента РТ, первому лидеру Татарстана Минтимеру Шаймиеву так и не удалось завоевать симпатий даже у мизерной части своих политических оппонентов, причем как среди демократов, так и среди радикальных национал-сепаратистов.

 

Последние, кстати говоря, связывали с «беренче президенты» (первый президент по-татарски) особые надежды, связанные прежде всего с обретением Татарстаном долгожданной независимости. Именно радикальные националисты на протяжении первых лет политики суверенитета заработали для Минтимера Шаймиева немало политических очков в его игре с федеральным Центром в татарский сепаратизм.

 

Однако независимость Татарстана обернулась независимостью его властных элит, которые получили из рук федерального Центра карт-бланш на проведение собственной политики, в первую очередь в отношении приватизации госсобственности…

 

Безусловно, с момента своего прихода к власти в Татарстане Рустам Минниханов не мог не стать символом надежд для тех, кто был настроен резко против сепаратистских настроений и независимости Татарстана, какой бы она ни была — настоящей, призрачной или договорной, как при дедушке (экс-президента Шаймиева в Татарстане до сих пор называют «бабай», то есть дед по-татарски).

 

Рустам Минниханов, которого в бытность его премьером правительства республики называли технической фигурой, никогда не делавшей политической погоды в регионе, в представлении татарстанских либералов (а с ними и коммунистов, и демократов, и русских националистов в регионе), должен был деформировать наследие Минтимера Шаймиева и сдать его Москве в обмен на 100-процентную поддержку нового политического курса.

 

Однако первые годы правления «кечкенэ бабая» («маленький дед» по-татарски, как называют Минниханова некоторые острословы в Татарстане) показали, что новый политический курс в области той же национальной политики мало чем отличается от старого.

 

В правительстве республики по-прежнему большинство мест занимают татары, татарстанские школы и не думают сокращать количество часов, которые отводятся на изучение татарского языка.., а единственный, пожалуй, на всей планете Музей татарской государственности до сих пор… в Казанском кремле.

 

В этой связи принятие новой концепции национальной политики, хоть и скрупулезно почищенной от старорежимных рассуждений о Татарстане как о «демократическом государстве в составе РФ», но сохранившей сам дух эпохи суверенитета — чего стоят одни только слова про «консолидацию татар» вокруг Казани как «единственного исторического, духовного и этнокультурного центра», — выглядит очередной попыткой руководства Татарстана разыграть национальную карту…

 

Вопрос лишь в том, чем станет для властных элит республики, страдавших тяжелой формой космополитизма даже во времена эпохи суверенитета, очередное стремление консолидировать татарский народ: поводом для очередных торгов с федеральным Центром с целью получения максимальных политических свобод для себя в обмен на ликвидацию призрачной сепаратистской угрозы или реальной попыткой объединения соотечественников.

 

Глеб Постнов,

собкор «НГ» в Татарстане

 

http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня