Телеканал «Avaz» будет вещать на шести тюркских языках

Post navigation

Телеканал «Avaz» будет вещать на шести тюркских языках

21 марта в столице Турции Анкаре состоялась презентация нового круглосуточного телеканала «Avaz» («Голос»). В церемонии открытия принял участие президент республики Абдуллах Гюль. Программы «Avaz» будут транслироваться на шести тюркских языках — турецком, азербайджанском, казахском, киргизском, туркменском и узбекском. Программы будут вести телеведущие из соответствующих стран.

При помощи турецкого спутника связи «Turksat» «Avaz» смогут смотреть народы Центральной Азии, Кавказа и балканских стран, — на частотах уже бывшего канала «TRT-Turk», который ранее назывался «TRT-Avrasya». В онлайн-режиме передачи телеканала транслируются на сайте «TRT».

Напомним, что с середины 1992-го до начала 2000-х годов передачи телеканала «TRT-Avrasya» можно было смотреть и в узбекском официальном телеэфире. Однако по мере ухудшения отношений между Узбекистаном и Турцией объемы вещания постепенно сокращались, а потом трансляция передач и вовсе прекратилась.

В январе 2009 года веб-сайт Национальной телерадиокомпании Узбекистана сообщал о состоявшейся в Ташкенте встрече между руководителями НТРК и генеральным директором «TRT» Ибрагимом Шахином. Однако о предстоящем открытии канала «Avaz» в сообщении не говорилось.

Турецкая государственная телерадиовещательная корпорация (Turkish Radio and Television Corporation, TRT) была создана в 1968 году. В настоящее время корпорация владеет девятью радио- и девятью телеканалами. Радиовещание ведется на тридцати языках. Несколько месяцев назад был создан телеканал «TRT-6», который вещает только на курдском языке.

Бахтияр ШАХНАЗАРОВ

Фергана.Ру

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня