Турция вводит прогрессивный налог

Post navigation

Турция вводит прогрессивный налог

Турецкие власти объявили о намерении ввести прогрессивное налогообложение. «Мы хотим потребовать больше налога с тех, кто имеет высокие доходы, уменьшив величину налогов для бедных групп населения. В этом суть справедливого налогообложения. Мы введем налоговую ставку в зависимости от уровня доходов», — заявил министр финансов Мехмет Шимшек.

Министр финансов Мехмет ШимшекПо его словам, министерство уже закончило работу над подготовкой проекта и готовится отправить его на согласование Кабинету министров и премьер-министру.

Отметим, что Турция занимает 28-е место среди 34 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по уровню налогов на доход и заработок. Доля косвенных налогов составляет в стране всего 47,7%, согласно последним данным Министерства финансов.

Как пишет Antalya Today, министр финансов также сообщил, что реформа не затронет общие налоговые ставки в наступающем году.

Фиксированные налоги, такие как налог на сигареты, увеличатся в соответствии с ростом инфляции. В то же время налогообложение табачных изделий будет доведено до уровня ЕС. Ежегодно налоги на табачные изделия приносят турецкой казне более $10 млрд.

Источник: http://korrespondent.net/business/taxes/1474459-vlasti-turcii-namereny-vvesti-progressivnyj-nalog

Похожие материалы

Ретроспектива дня