Турция запустила собственное производство автомобилей

Post navigation

Турция запустила собственное производство автомобилей

Турция запустила собственное производство автомобилейCерийное производство национального электромобиля TOGG началось в субботу 29 октября 2022 г. в Турции, в государственный праздник — День республики. В церемонии схода с конвейера первого турецкого электрокара принял участие президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. 

«Турция является одним из ведущих экспортеров автотранспорта. Проект TOGG — подтверждение реализации нашей общей мечты по созданию крепкого будущего для Турции. Это гордость 85-миллионной страны», — сказал Эрдоган, отметив, что мощности предприятия в Бурсе рассчитаны на производство в год 170 тыс. электрокаров. По словам президента Турции, первые электромобили TOGG появятся в Турции до конца первого квартала 2023 года после соответствующей сертификации. В феврале станет известна цена на электрокары, добавил он.

Электромобили пяти моделей и шести цветов, символизирующих разные районы Турции, будут производиться в провинции Бурса на западе страны.

Электрокар TOGG был представлен в 2019 году. Серийные испытания прототипа кроссовера наиболее популярного сегмента SUV прошли в ноябре 2021 года, он разогнался до 100 км/час за 4,8 секунды. По данным производителей, зарядка электромобиля на 80% займет 30 минут, запас хода составит 500 км.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16194147

Похожие материалы

Ретроспектива дня