Украина беременна русским движением

Post navigation

Украина беременна русским движением

На Украине произошел раскол в национально-демократическом движении, что сегодня приводит к деградации обеих политических групп. Об этом рассказал украинский политолог Виктор Небоженко. По его словам, процесс раскола начался при Викторе Ющенко.

 

Олег Тягнибок«Современные украинские националисты — слабая копия «Руха» 90-х годов. Вообще, благодаря странному президенту Виктору Ющенко в стране произошел раскол между национализмом и демократией. В итоге национализм сегодня вырождается в реакционное сектантство — как можно наблюдать на примере партии ВО»Свобода». А демократические силы легко превращаются в управляемую оппозицию», — рассказывает эксперт.

По его словам, если бы русский язык стал вторым государственным на Украине — это вызвало бы серьезные проблемы. «Это мгновенно заставило бы Россию ставить вопрос о том, зачем нужна граница между странами, если у них есть общий язык и общая история. Причем, это не надуманные страхи, а естественная логика интеграции. Надо понимать, что на российско-украинской границе ряд групп зарабатывают огромные деньги, и те же пограничники сегодня являются националистически настроенным отрядом украинской бюрократии», — добавляет аналитик.

«Кроме того, в случае признания русского языка, как второго государственного, тут же появится «российская партия» внутри Партии регионов. Выделится группа депутатов, которые будут использовать благоприятный момент. И это более чем реально — Украина давно беременна русским движением», — резюмирует Виктор Небоженко.

Отметим, что ранее украинские власти заявляли о том, что вопрос придания государственного статуса русскому языку не стоит в актуальной повестке дня.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня