Украина и Россия думают как поделить Керченский пролив

Post navigation

Украина и Россия думают как поделить Керченский пролив

Украина и Россия в октябре 2010 г. подпишут четыре базовых соглашения по безопасности судоходства в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе. Об этом заявил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко 4 мая в Брянске (РФ) в ходе открытия седьмого заседания подкомиссии по вопросам транспорта Комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии, сообщает GIGAmir.

«Я подтверждаю намерения украинской стороны в этом году подписать четыре базовых соглашения по безопасности судоходства в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, и не вижу никаких препятствий, которые бы нам не позволили на встрече двух премьеров, которая запланирована в конце октября, подписать эти соглашения», — сказал он.

Как уточнил Ефименко на пресс-конференции после заседания, эти 4 документа касаются безопасности судоходства на водных путях. «Это соглашение о координации действий диспетчерских морских служб в Черном, Азовском море, Керченском проливе, соглашение вообще по проводке судов в Керченском проливе, соглашение об использовании внутренних водных ресурсов и соглашение о морском и авиационном спасении на море», — отметил он.

При этом он напомнил, что соглашения о безопасности судоходства планировалось подписать еще в 2004 г.

На заседании подкомиссии по вопросам транспорта Комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии, в частности, стороны договорились до конца июля 2010 г. провести заседание совместной экспертной группы по разработке нормативных документов относительно безопасности судоходства в Азовском море и Керченском проливе. В частности, в ходе заседания планируется рассмотреть проекты Положения о взаимодействии центров управления движением судов в Керченском проливе и о порядке прохода судов Керченским проливом, проект межправительственного соглашения о порядке и условиях плавания судов по внутренним водным путям. Кроме того, стороны до конца июля 2010 г. рассмотрят вопрос создания Морской совместной комиссии, целью которой является обеспечение сотрудничества в сфере морского судоходства в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

Как сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, Украина и Россия создадут совместную комиссию по вопросам совместной эксплуатации Керчь-Еникальского судоходного канала, передает УНИАН. «Неурегулированность границы на этом участке является проблемой для двух хозяйствующих субъектов: администраций порта Кавказ и Керчь, потому что при неразграниченной территории управление этими территориями является проблемой. В связи с этим мы договорились, что мы создаем морскую совместную комиссию на этом объекте», — сказал он.

По словам Левитина, комиссия будет создана для того, «чтобы вместе планировать объем работы, вместе планировать инвестиции и определять лоцманские технологии на этом участке акватории». Как отметил он, кроме того, это важно для безопасности судоходства. «Это нужно для того, чтобы мы не допускали ошибок при судоходстве на неразграниченной территории», — отметил он.

Напомним, Украина и Россия пытались поделить Керченский пролив с 1996 года. Конфликтность вопроса заключалась в том, что позиция украинской стороны основывалась на советских картах, где линия границы между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР проходит по середине между их берегами. В этом случае искусственно вырытый в мелководном проливе Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят в несколько российских портов Азова, отошел бы Украине. Российская сторона с этим не согласна и предлагает провести границу по середине судоходного фарватера.

29 сентября 2003 года Россия начала строительство дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова (Россия) в направлении города Керчь к Тузле. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства.

Строительство было прекращено 23 октября в 102 метрах от линии украинско-российской границы.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня