Украина и Россия объединят транспортные системы

Post navigation

Украина и Россия объединят транспортные системы

Министры транспорта России и Украины в Брянске договорились об интеграции транспортных систем России и Украины на 2010-2013 годы. Два государства будут совместно осуществить ряд крупных проектов. Наиболее значимый из них — строительство железной дороги Москва — Вена через Украину, передает РБК.

По словам главы украинского транспортного ведомства Константина Ефименко, для Украины это не политический, а экономический проект, поскольку его реализация позволит увеличить транзит через Украину с нынешних 65-70 млн тонн грузов до 88-93 млн тонн. Глава российского транспортного ведомства Игорь Левитин уточнил, что для строительства европейского участка дороги Москва — Вена понадобится привлечь дополнительное финансирование с помощью консорциума банков.

Среди ключевых российско-украинских транспортных проектов — расширение мощностей железнодорожно-паромной переправы между портами Крыма и Кавказа. Для этого понадобится расширить магистрали Москва — Киев и Москва — Симферополь. Кроме того, правительства России и Украины договорились продолжить работу по реализации проекта кольцевой автомобильной дороги вокруг Черного моря.

По словам Левитина, подписанное в Брянске соглашение позволит привлечь инвестиций в транспортную сферу обоих государств, защитить инвесторов и снизить административные барьеры для перевозчиков.

Уже во втором-третьем кварталах этого года планируется подписать четыре российско-украинских соглашения, касающиеся безопасности судоходства в Азовском, Черном морях, а также Керченском проливе.

Напомним, Украина уже передала на рассмотрение России проекты положения о взаимодействии диспетчерских морских служб и о порядке прохода судов в Керченском проливе.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня