Ушла из жизни Нурие Беязова

Post navigation

Ушла из жизни Нурие Беязова

В Карасубазаре (ныне г. Белогорск) 20 мая 2018 на 91-м году жизни скончалась активная участница Национального движения крымскотатарского народа Нурие апте Биязова.

Ушла из жизни Нурие Беязова

Весной этого года Нурие Биязова издала автобиографическую книгу «Отражение» о беззаконном, преступном выселении крымскотатарского народа в мае 1944 года.

«Как только мы вернулись, я решила написать эту книгу. Это исторический материал на основе моих личных воспоминаний. Впервые текст вышел в газете, а в этом году издана книга. Мне хочется, чтобы потомки знали обо всех испытаниях, выпавших на долю крымских татар в изгнании, чтобы помнили они о тех невероятных лишениях и жертвах, которые понес наш народ вследствие сталинских репрессий и насильственного выселения», – рассказала автор книги, после выхода ее в свет

Нурие Биязова родилась 21 февраля 1928 года в Бахчисарае. 18 мая 1944 года была выслана в Узбекистан, где впоследствии похоронила родителей и двух сестер. В 1989 году вернулась в Крым, оставаясь активисткой Национального движения крымскотатарского народа…

КРООСКР «Милли Фирка» выражает искренние соболезнования родным и близким усопшей. Аллаh раhметинде олсун.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня