У кого в рукаве крымская карта?

Post navigation

У кого в рукаве крымская карта?

У кого в рукаве крымская карта?Лидерам Меджлиса крымских татар с момента вхождения полуострова в состав России не повезло дважды. Сначала была стремительная операция российской Федеральной службы безопасности, которая фактически обезглавила наиболее боеспособные группировки исламского толка. Их основные активисты и организаторы в спешном порядке покинули территорию Крыма, поскольку большая часть из них находилась в «розыскных списках» наших спецслужб.

Затем, к глубокому разочарованию руководства Меджлиса, выяснилось, что хотя обещаний отстаивать «права крымских татар в ужасных условиях российской оккупации» на международном уровне было более чем достаточно — отметились, что называется, все, и государственный департамент США, и структуры Евросоюза, и официальная Анкара — но конкретных шагов в этом направлении пока маловато.

Заграничное крыло «крымскотатарского сопротивления», возглавляемое Мустафой Джемилевым сотоварищи очень быстро поняли, что для Вашингтона, Анкары и Брюсселя они никакая не причина давить на Москву, а только один из поводов, большей частью — информационный. А это, согласитесь, принципиальная разница в статусе.

Нерадостные для Меджлиса реалии на этом не заканчиваются. Одним из итогов воссоединения Крыма и ограничения деятельности Меджлиса на территории полуострова явилось то, что около 200 различных мусульманских организаций нового субъекта федерации, так или иначе до этого связанные с ближневосточными государствами, сегодня поставлены перед выбором. Им следует определиться, на какой из основных центров — Саудовскую Аравию, Турцию или различные неправительственные исламские организации — следует опираться в дальнейшем. Читайте так: интересы какого из ближневосточных государств или какой из исламских организаций им в дальнейшем предстоит «обслуживать», переведя свою работу на конспиративную основу. Для Меджлиса это серьезный удар. Нет, авторитета его лидеров среди части мусульман Крыма никто пока не оспаривает, и звание Джемилева как «отца и духовного лидера крымских татар» для кого-то еще бесспорно.

Но нет ничего более хрупкого по нынешним временам, чем авторитет «вождя». Стоит замешкаться, оступиться — и с радостным криком «Акела промахнулся!» твое место занимают другие, из молодых да ранних, относящихся ко вчерашним лидерам в лучшем случае, как к реликтам.

А ведь могут и «помехой делу сопротивления» объявить — со всеми вытекающими последствиями…

Все это, вместе взятое, разумеется, влияет на градус истеричности в публичных выступлениях «вождей крымскотатарского народа». Накануне открытия в Анкаре Всемирного конгресса крымских татар, проходившего 31 июля — 2 августа сего года в конференц-зале «Билькент плаза», Мустафа Джемилев заявил, ни много ни мало, что российское ядерное оружие, которое якобы со дня на день Москва разместит в Крыму, будет направлено против Турции. Посыл провокации прост, как валенок: Анкара должна активно добиваться прекращения «аннексии» полуострова.

Репутация Джемилева как политика советской еще правозащитной школы, для которого громкая фраза — все, а здравый смысл — ничто, хорошо известна международным кругам. Поэтому его апокалиптическое пророчество об атомных «грибах» над Анкарой, Стамбулом и Измиром никто всерьез не воспринял. Как, собственно, и курьез с созданием «некоего мусульманского батальона», костяк которого, по мнению «вождей», составят крымские татары. А сам он должен дислоцироваться в приграничной с Крымом Херсонской области и контролировать прохождение людей и грузов между Крымом и Украиной.

Сколь-нибудь заметным политическим итогом прошедшего конгресса стали лишь заявления «шоколадного гетмана» Петра Порошенко о том, что «Украина готовит «дорожную карту» для предоставления Крыму статуса национально-территориальной автономии», да заявления премьер-министра Арсения Яценюка про «гарантии». Значит, дела у Меджлиса и команды Джемилева действительно выглядят не блестяще, поскольку здесь уж как нельзя более точно будет заметить: «Упаси Всевышний от таких дорожников и гарантов, а с другими бедами мы и сами как-нибудь управимся».

Но сложности Меджлиса, команды «старых вождей», совершенно не означают того, что «крымскотатарская карта» не будет разыгрываться в ближайшее время. Сегодня — не «играет», но лишь до тех пор, пока в «крымскотатарском сопротивлении» не преодолен период, как говорил классик, «разброда и шатания».

По итогам конгресса, в работе которого принимали участие представители диаспор из 12 стран, было принято обращение к ООН и «прогрессивной мировой общественности» с призывом «признать геноцидом действия России в отношении крымскотатарского народа с момента ликвидации Крымского ханства».

То есть, претензии к Москве выдвигаются аж с 1783 года. Не удивлюсь, если спустя некоторое время появится некий список «материального ущерба» к России, который за эти 232 года «накапал».

Неизменным останется и требование «прекратить аннексию», и многоголосный хор, повествующий о «дискриминации» татар в Крыму «оккупационными властями», о «преследовании за убеждения», похищениях, пытках и прочих ужасах «московского террора». Впрочем, это — привычное действо, заезженный шаблон как «Большой игры на Кавказе и в Средней Азии», так и «холодной войны» с ее «Ассамблеей порабощенных народов Европы» и обществом «Друзей борцов за свободу России» Фрэнка Барнетта.

Шаблон и обветшал, и эффективность его уже не та. Но, во-первых, подрывной деятельности на территории других государств он придает внешний лоск. Ведь одно дело — финансировать сепаратизм и разжигание этнических и межконфессиональных конфликтов, и совсем другое — «борьбу за права национальных меньшинств и их самоопределение». Во-вторых, позволяет антироссийским силам не испачкать «белых одежд»: «Мы сотрудничаем только с международно известными правозащитниками, которые разделяют ценности свободного мира и придерживаются в борьбе за свои права ненасильственных методов».

Именно для этого нужны официально вроде как отошедший от дел Джемилев и его единомышленники, заправляющие в Меджлисе, которых и в приличных домах принять не стыдно, и грант на нужды демократии дать не зазорно. Реальную работу за них будут делать другие. Верхушка «Хизб ут-тахрир», «Таблиги джамаат» и ряда других ударных группировок исламистов покинула Крым. Но «корешки» остались, сидят куда как крепко. И фонды, управляемые официальной Анкарой, и структуры, находящиеся в оппозиции президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, подконтрольные Фетхуллаху Гюлену и его организации «Нурджулар» — такие как, например, «Евразийское общество образования, культуры и дружбы» и Фонд «Азиз Махмуд Худаи Вакуфи» — продолжают активную работу на территории Крыма, при этом усиливая уровень ее конспиративного обеспечения. Кроме того, сегодня они активно подбирают под свою опеку бывшие структуры Меджлиса, оставшиеся из-за отъезда «вождей» без управления.

Деятельность на полуострове «хабашитов», представителей своеобразной европеизированной версии ислама, получившей довольно широкое распространение в США, Канаде, Европе и Австралии, связанных как с рядом исламских благотворительных фондов ОАЭ, Омана и Катара, так и с «европейским крылом» организации «братьев-мусульман», хоть и принимает иную форму, но не снижает активности. В настоящее время они усиленно трудятся над созданием «представительств крымскотатарского народа» в Европе, в частности — в Польше, Чехии, Австрии и Швеции. Причем, финансирование этой деятельности ведется из благотворительных фондов все тех же ОАЭ, Омана и Катара.

«Крымскотатарская карта» еще не сыграла в должной мере, но осталась в «геополитической колоде», причем Анкара и отчасти саудиты заинтересованы повысить ее значимость до «козыря».

Тревожные звоночки в отношении того, что Турция эту карту непременно выложит на стол, звучат с осени прошлого года, по мере того, как антироссийская партия в окружении Эрдогана усиливает свои позиции.

«Под влиянием США власти Турции за последние полгода заметно активизировали деятельность по отстаиванию интересов крымскотатарского населения Крыма, способствуя деятельности оппозиционных крымскотатарских общественных организаций и игнорируя позитивные изменения в жизни крымских татар», — открыто заявил в конце июля заместитель полномочного представителя президента России Владимир Бобровский.

В своем обращении к участникам конгресса Эрдоган заверил, что Анкара «не признает, и не будет признавать присоединение Крыма к России». А поскольку Турция окончательно решила «выйти на тропу войны», реализуя взятые перед Вашингтоном и Эр-Риядом обязательства по ряду острых вопросов, относящихся к ее сфере влияния, то очередного, уже более серьезного розыгрыша «крымскотурецкой карты» осталось ждать недолго.

P.S. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 9 августа, в Международный день коренных народов, выразил поддержку крымскотатарскому народу и пообещал, что Киев гарантирует сохранение его самобытности.

Икрам Сабиров
Специально для «Столетия»

Источник: www.stoletie.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня