У Путина будет совет и уполномоченный по правам наций

Post navigation

У Путина будет совет и уполномоченный по правам наций

В ближайшее время в России может появиться уполномоченный по межнациональным отношениям и специальный совет при президенте, который будет курировать эту тему. Такие планы накануне обнародовал вице-премьер правительства Дмитрий Козак.

 

У Путина будет совет и уполномоченный по правам нацийЭто уже не первая попытка каким-то образом формализовать процесс управления национальными отношениями в стране. Напомним, что в СССР ими занималась одна из двух палат советского парламента — Верховного Совета, которая так и называлась — Совет национальностей. В 1994 году в РФ появилось министерство по делам национальностей, под разными названиями и с разными руководителями просуществовавшее до 2001 года.

Однако сказать, что существование этого органа помогло решить какие-то из межнациональных проблем, было бы преувеличением.

И вот, похоже, еще одна попытка. В принципе, Козак озвучил то, что пообещал сделать в своей нашумевшей предвыборной статье, посвященной национальным проблемам Владимир Путин. Уже там были в общих чертах очерчены те принципы, которые сейчас обозначил вице-премьер. В частности, что воссоздания Миннаца не будет. По словам Козака, вопросы национальной политики «вполне уживаются и корреспондируются с вопросами региональной политики, культуры», поэтому эта сфера отойдет в ведение Министерства регионального развития.

Эксперты по-разному отреагировали на эти планы. Так, директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский заявил корреспонденту «Росбалта», что создание совета при президенте и учреждение должности уполномоченного по межнациональным отношениям не решит имеющихся проблем в этой области. По его словам, дело не в создании очередной структуры, будь то совет или министерство, а в наличии правильной «генеральной линии» государства в этом вопросе.

Пока эта линия, по мнению эксперта, постоянно колеблется. «Сегодня мы национальные отношения уважаем, завтра нет», — говорит он. Какую роль может сыграть новое ведомство по межнациональным отношениям, если сегодня наш руководитель выступает за гармонию этих отношений, а завтра главный санитарный врач заявляет во всеуслышание, что таджики разносят заразу по России? — задается риторическим вопросом Вишневский. Новые административные структуры в этой области лишь создают видимость деятельности, считает он.

Совет по межнациональным отношениям при президенте будет иметь, скорее, совещательные и правозащитные функции. Об этом корреспонденту «Росбалта» сказал директор Института этнологии и антропологии РАН имени Миклухо-Маклая, бывший министр по делам национальностей России Валерий Тишков.

По его словам, аналогичные общественные структуры есть во многих государствах со схожим составом населения. Тишков считает, что создание совета, который бы занимался языковыми и культурными проблемами, не обременит бюджет так, как организация крупного министерства соответствующего профиля.

В то же время Тишков полагает, что из существующего сейчас министерства регионального развития стоило бы убрать департаменты, ведающие ЖКХ и строительством, и создать на его основе министерство регионального и национального развития. В этом случае, полагает он, ни совет при президенте, ни уполномоченный по межнациональным отношениям стали бы не нужны.

Эффективность национальной политики государства, считает Тишков, во многом зависит от «компетенции государственных служащих, включая и сотрудников полиции», в этом вопросе. По его мнению, межнациональные конфликты и трения нередко являются результатом невежества госслужащих.

В свою очередь генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил корреспонденту «Росбалта», что специальную структуру по урегулированию межнациональных отношений стоит создать хотя бы потому, что это обещал сделать в ходе своей предвыборной кампании Владимир Путин.

«В обществе есть запрос на улучшение ситуации и снятие напряженности в межнациональных отношениях, по этой причине создание такой структуры назрело», — считает Орлов. Политолог отметил, что создание этой структуры само по себе не улучшит климат межнациональных отношений в стране, но он заявил при этом, что «надо с чего-то начинать».

Решить национальные проблемы без решения порождающих их экономических и социальных проблем невозможно. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий.

Он полагает, что власть пытается решить ту или иную объективную проблему (в данном случае, межнациональных отношений) за счет создания очередной бюрократической структуры, что неэффективно. На самом деле, полагает эксперт, «нужно не создавать дополнительные структуры, а дать верный диагноз проблеме и соответствующим образом изменить проводимую в этой сфере политику».

По мнению Кагарлицкого, основная причина напряженности в межнациональных отношениях кроется в «крахе социального государства и разрушении системы образования». Оба этих момента, полагает он, приводят к фрагментации общества, уменьшении солидарности его членов друг с другом, что, в свою очередь, повышает солидарность внутри узких закрытых групп, в частности, национальных.

Если тот же кавказец, приезжая в Москву, не получает помощи от государства, он неизбежно ищет ее у родственников, в своей национальной общине, говорит политолог. Таким образом, отмечает Кагарлицкий, отсутствие солидарности в обществе на макроуровне компенсируется солидарностью внутри определенных национальных групп. В то же время, возрождение архаичных родовых связей во многом связано с разрушением индустриального общества, говорит эксперт. «Почти уснувшие в позднесоветский период родовые отношения у чеченцев, последние 10-12 лет активно пробуждаются», — приводит пример Кагарлицкий.

Кризис индустриального общества и социального государства автоматически ведет к возрождению архаичных родовых отношений в среде представителей некоторых национальных групп, резюмирует эксперт. В то же время, у русских, по его словам, эти отношения давно разрушены.

Александр Желенин

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня