Казахи будут учиться с нуля

Post navigation

Казахи будут учиться с нуля

Нулевые классы с единой программой и базовым учебником в 2017 году появятся более чем в тысяче казахстанских школ. Об этом 9 марта 2017 на пресс-конференции в правительстве сообщил министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев.

Нулевые классы с единой программой и базовым учебником в 2017 году появятся более чем в тысяче казахстанских школ

Министр напомнил, что в 2016 году в стране внедрили единую программу обучения и утвердили единый базовый учебник в 1 классах. И это создало трудности.

 

«На сегодняшний день 80% первоклашек умеют бегло читать, 20% не знают даже букв. Из-за этого весь класс вынужден проходить всю программу сначала», — обрисовал ситуацию Сагадиев.

 

Поэтому в Минобразования решили ввести единую учебную программу и в предшколе. В ведомстве считают, что в результате получится устранить дисбаланс готовности первоклассников к освоению единой школьной программы.

 

Сагадиев добавил, что нулевой класс можно будет проходить как в самой школе, так и в детском саду. Базовый учебник разделится на два: букварь для нулевого класса и родная речь для первого.

 

Родителям напомнили об альтернативе — дистанционной подготовке дошколят. Министр назвал конкретный ресурс дистанционных курсов обучения родителей — Отбасы.kz.

 

Источник: https://regnum.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня