Human Rights Watch: Убийство бен Ладена — это не правосудие

Post navigation

Human Rights Watch: Убийство бен Ладена — это не правосудие

Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот критически отозвался о словах генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, назвавшего убийство Усамы бен Ладена актом правосудия, и заявил, что лидер «Аль-Каиды» не получил надлежащей правовой процедуры.

«Пан Ги Мун не прав в отношении бен Ладена: убийство (пусть даже оправданное) без суда и признания виновным - это не «правосудие», - считает исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот«Пан Ги Мун не прав в отношении бен Ладена: убийство (пусть даже оправданное) без суда и признания виновным — это не «правосудие», — написал Рот в своем «Твиттере».

Генсек ООН назвал убийство бин Ладена «переломным моментом в нашей общей глобальной войне против терроризма», добавив, что лично он «был очень доволен тем, что правосудие настигло одного из вдохновителей международного терроризма».

В свою очередь Рот призвал администрацию Обамы подробнее раскрыть информацию о перестрелке, предшествовавшей смерти бен Ладена: «Белый дом пока не все прояснил. Усама бен Ладен «оказал сопротивление», но как именно оно несло угрозу жизням американских военных? Нужны факты».

Human Rights Watch, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке, отреагировала на смерть лидера «Аль-Каиды», сделав краткое заявление, в котором процитировала Рота: «Сейчас, когда граждане разных стран мира выходят на мирные демонстрации во имя свободы и демократии, смерть бен Ладена напоминает о тысячах невинных людей, которые страдают, когда террористические организации пытаются достичь политических перемен с помощью насильственных методов».

«Невозможность привлечь бен Ладена к суду за преступления против человечности означает, что был упущен важный шанс осуществить правосудие, однако это ничего не говорит о законности или незаконности самого убийства», — говорится в сообщении.

Организация заявила также, что США «должны раскрыть всю актуальную информацию, относящуюся к смерти бен Ладена, чтобы стало ясно, было ли его убийство оправданным с точки зрения международного права».

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/05/05/845927.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня