«Татары» глазами Рифката Якупова

Post navigation

«Татары» глазами Рифката Якупова

В Выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ работает выставка фотографий Рифката Якупова, автор назвал экспозицию емко — «Татары». Длинной вереницей по снежному насту движутся женщины. Кажется, мы слышим их смех. Кажется, мы ловим в морозном воздухе предощущение праздника. Женщины несут гусей — в свои права вступает Праздник гуся. Праздник, который есть только у татар.

Рифкат Якупов (слева)

А в просторной колыбельке спит младенец. Старенькая апа с лицом, на котором время нарисовало лучики морщин, смотрит на него с нежностью — вот оно, продолжение рода. Дай Аллах ему счастья!

 

Шумит, гудит площадь в приморском городе. Бутылки с водой, буханки хлеба — а вдруг пикетировать придется долго? И мраморный Ленин, молчаливо взирающий на мятежный народ с постамента. Каменный истукан смотрит на дело своих рук. А в приморском городке — пикет, крымские татары борются за возвращение на родину.

 

Такие разные снимки вошли в одну экспозицию, которую язык не поворачивается назвать этнографической. Якупов в ней одновременно — и репортажник, подстерегающий момент, и фотограф с ярко выраженной лирической составляющей. Перед нами скорее монолог, идущий от сердца мастера, диапазон «голоса» простирается от шепота до крика. Рифкат Якупов рассказывает о татарах из разных мест — казанские, крымские, татары из Астрахани, из Тюмени, из Ульяновска. Объединены они принадлежностью к одному народу.

 

Имя Рифката Якупова хорошо известно не только на Родине, но и за рубежом, его фотоработы хранятся в престижных музеях России и мира. Главным, что вдохновляет художника на творчество, является жизнь и культура собственного народа. Многочисленные российские и международные выставки и фотоальбомы, где участвует Рифкат Якупов, раскрывают своеобразие татарской нации в ее прошлом и настоящем.

 

В 1971 году после участия в этнографической экспедиции по Татарстану он увлекся темой «Татары». Рифкат был участником фольклорных и этнографических экспедиций, организованных учеными Татарстана и Крыма, а также самостоятельно выезжал на съемки в регионы компактного проживания казанских, крымских, астраханских, сибирских татар, нижегородских мишар.

 

Из досье «ВиД»: Рифкат Якупов — член Союза журналистов Татарстана, член Союза фотохудожников России. Родился в 1944 году в Ижевске. В 1967 году окончил учебу на отделении журналистики истфилфака КГУ. С 1968 по 1986 работал фотокорреспондентом в газетах «Яшь ленинчы», «Комсомолец Татарии», журнале «Азат хатын». С 1987 года фотограф Татарского государственного академического театра им. Г. Камала. В номинации «Имя в журналистике» лауреат республиканского конкурса журналистов «Хрустальное перо — 2002». Лауреат театральной премии им. Д.Сиразеева. Фотографии Рифката Якупова привлекли внимание зарубежных музеев. С персональными выставками по теме «Татары» он был приглашен в 8 стран дальнего зарубежья. В 1989 году был приглашен Союзом фотографов Швеции для чтения лекций по фотографии в фотошколах Стокгольма и Гетеборга. В 1996 по заказу миссии ООН в Крыму снимал репортажи о жизни депортированных народов Крыма (крымских татар, болгар, армян, немцев). Фотоработы Рифката Якупова находятся в этнографических музеях Санкт-Петербурга, Стокгольма, Берлина, а также в Нью-Йоркской галерее «Коркоран».

 

Выставка, о которой идет речь, охватывает почти сорок лет творчества мастера. Первые снимки датированы началом семидесятых годов прошлого века, когда о принадлежности к той или иной нации было как-то неудобно говорить. Все мы представляли «огромный советский народ». Но Праздник гуся и Сабантуй был только у татар. Такие калфаки и шали, как мы видим на снимках Якупова, носили только татарские женщины. Равно как свое, отличное от других, было и есть у каждого из народов. Меньше всего мне бы хотелось, чтобы Рифката Якупова заподозрили в национализме. Его чуткая камера показывает национальное, а не националистическое, поэтому его рассказ — и об общечеловеческом одновременно.

 

Татары Швеции и Финляндии, например, снятые в типично скандинавских интерьерах из магазина «ИКЕА», — они все равно наши, глаза их чуть раскосы, скулы чуть более, чем у европейцев, обозначены. На снимках Якупова они свои, родные. Сто двадцать фотографий, сто двадцать страниц истории народа, к которому он принадлежит и которым может гордиться. Сто двадцать страниц про любовь.

 

Источник: http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-37451.htm

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня