Ашхабад и Ташкент укрепляют связи

Post navigation

Ашхабад и Ташкент укрепляют связи

В Ташкенте по итогам официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова стороны подписали межправительственное соглашение «О взаимном учреждении торговых представительств».

«В 2010 году объем узбекско-туркменского товарооборота достиг почти $200 млн, и это еще не предел», — отметил Ислам Каримов на пресс-конференции по итогам узбекско-туркменских переговоров на высшем уровне. По его словам, «по итогам переговоров двух президентов выявились схожие позиции и взгляды по волнующим стороны вопросам».

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Узбекистана Ислам Каримов«В частности, мы едины во мнении, что только через компромисс между противоборствующими сторонами в Афганистане и вовлечение самих афганцев в этот процесс можно найти выход из этого тупикового положения», — подчеркнул узбекский лидер.

По его словам, Ташкент и Ашхабад подтвердили единство взглядов по вопросу строительства международного транспортного и транзитного коридора Узбекистан-Туркмения-Иран-Оман-Катар. «Мы убеждены, что этот проект имеет большую перспективу для всего нашего региона», — сказал Каримов.

По итогам визита также подписаны межправительственное соглашение «О научно-технологическом сотрудничестве» и «Меморандум о взаимопонимании между национальными библиотеками двух стран».

В ближайшее время в Дохе (Катар) состоится первое заседание рабочего комитета, состоящего из представителей стран участниц-проекта по созданию международного транспортного и транзитного коридора, что свяжет страны Ближнего Востока и Центральной Азии. Там же будет создан Координационный совет. По мнению местных экспертов, реализация проекта даст возможность странам Центральной Азии кратчайшим путем выйти на морские порты Персидского и Оманского заливов. Более того, в перспективе к этому транспортному коридору могут подключиться Россия и Китай.

Напомним, что в ходе недавнего госвизита президента Узбекистана в КНР Ташкент и Пекин обсудили вопрос строительства железнодорожной магистрали, соединяющей Узбекистан и Китай по кратчайшему маршруту. Эта дорога пройдет через территорию Киргизии. Кроме того, в декабре этого года будет завершена реализация совместного проекта по строительству железной дороги, которая соединит между собой Иран, Туркмению и Казахстан.

Президент Узбекистана Ислам Каримов также выразил поддержку политике Ашхабада по диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей.

«Узбекистан будет всегда поддерживать политику президента Туркмении по созданию новых транспортных маршрутов для поставки туркменского газа на экспорт», — отметил узбекский лидер.

Как известно, Туркмения в настоящее время экспортирует свой природный газ в Россию, Китай и Иран. Помимо этого, Ашхабад планирует экспортировать свои газовые ресурсы по трансафганскому газопроводу Туркмения-Афганистан-Пакистан-Иран (ТАПИ) и европейскому газопроводу NABUCCO. «Это законное право Туркмении», — заявил Ислам Каримов.

Как уже сообщалось, в апреле 2011 года президент Узбекистана посетил с государственным визитом Китай, в ходе которого было подписано соглашение о строительстве третьей очереди газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай мощностью 25 млрд кубометров природного газа в год.

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1401808.html#ixzz1LVNgmxA3

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня