АБР выделяет Узбекистану почти миллиард долларов

Post navigation

АБР выделяет Узбекистану почти миллиард долларов

В Ташкенте президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода и первый вице-премьер, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов подписали заемные соглашения на общую сумму $508 млн по четырем проектам с общей стоимостью почти $950 млн, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу узбекского правительства.

 

АБР выделяет Узбекистану почти миллиард долларовПервое заемное соглашение на сумму $100 млн будет направлено на электрификацию железнодорожных путей на участке Мараканд-Карши (это часть железной дороги, по которой осуществляется транзит грузов НАТО в Афганистан — ИА REGNUM). По второму заемному соглашению на сумму $200 млн предусмотрено осуществление проектов в сфере жилищного строительства в сельской местности.

Еще одно заемное соглашение на сумму $58 млн будет направлено на реконструкцию канализационных сетей города Андижана, улучшение водоснабжения Зафарабадского и Арнасайского районов Джизакской области, а также сельских населенных пунктов Каракалпакстана и Хорезмской области.

Последнее заемное соглашение на сумму $150 млн рассчитано для внедрения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии.

По данным представителя пресс-службы правительства, в Ташкенте также состоялось подписание между АБР и правительством Узбекистана меморандума о создании международного исследовательского института солнечной энергии, предусматривающего выделение со стороны АБР $200 млн для реализации проектов по развитию солнечной энергетики.

 

Источник: http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня