Сталин, Мао и монгольский вопрос

Post navigation

Сталин, Мао и монгольский вопрос

60 лет назад Советский Союз в переговорах с Китаем отстоял независимость Монголии

Вопрос о будущем Монголии — сохраниться ли ей как самостоятельное государство или снова стать частью Китая — занимал особое место среди тем, которые китайский лидер Мао Цзэдун обсуждал на переговорах со Сталиным в ходе своего первого визита в СССР.

Главным итогом переговоров стало заключение 14 февраля 1950 года советско-китайского Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи. Однако во время встреч со Сталиным и другими советскими руководителями китайская сторона обсуждала и другие проблемы, решение которых надолго определило политическую ситуацию в Азии. Среди них был и монгольский вопрос.

В соответствии с решениями, принятыми на Ялтинской конференции, СССР, США и Великобританией, три великие державы признали независимый статус Монголии. Кстати, здесь не обошлось без сложностей. В феврале 1945 года в Ялте было достигнуто соглашение, что «статус-кво Внешней Монголии (Монгольской Народной Республики) должен быть сохранен». Гоминьдановский Китай расценил это по-своему как сохранение положения советско-китайского соглашения 1924 года. Согласно этому документу, Внешняя Монголия рассматривалась как автономная часть Китая. Однако СССР объявил, что соглашение в Ялте следует интерпретировать иначе: наличие в тексте слов «Монгольская Народная Республика» (МНР) означает, по мнению Советского Союза, безусловное признание независимости Монголии.

Вопрос о статусе Монголии обсуждался также на переговорах Москвы с гоминьдановским Китаем в августе 1945 года. Одним из главных условий заключения советско-китайского Договора 1945 года состояло в признании Китаем суверенной независимой Внешней Монголии в пределах действующей на тот момент госграницы, если большинство монгольского народа выскажется позитивно. На референдуме 20 октября 1945 года 94,4 процента граждан МНР проголосовали за провозглашение своей страны независимым суверенным государством. После этого, 6 января 1946 года статус независимого, суверенного монгольского государства был признан Китайской Республикой.

Статус МНР был подтвержден и после образования Нового Китая. КНР и МНР признали суверенитет друг друга 6 октября 1949 года. Тем не менее, приехав в Москву, Мао вновь выдвинул идею объединения Внутренней и Внешней Монголии. Как отмечает заместитель директора Института Дальнего Востока Российской Академии наук, профессор Сергей Лузянин, «переговоры по монгольскому вопросы были сложными. Поскольку китайские представители все-таки пытались пересмотреть статус Внешней Монголии и обсудить возможность ее интеграции с Внутренней Монголией. Однако здесь позиция Москвы была жесткой и непреклонной. Ведь были Ялтинские договоренности, был референдум, и еще гоминьдановское правительство в 1946 году признало статус МНР. Поэтому Сталин не пошел на ревизию этих решений и пересмотр советской позиции по Монголии».

http://rus.ruvr.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня