Рустем Ахтемов на Родину вернулся посмертно

Post navigation

Рустем Ахтемов на Родину вернулся посмертно

В Ялте открыли памятник воинам, погибшим в Афганистане

15 февраля 2013 г. в Ялте, в сквере в районе ул. Садовой, был открыт памятник ялтинцам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане в 1979 -1989 гг. В открытии памятника участвовали воины-афганцы, жители Большой Ялты и гости южной столицы Крыма.

 

Митинг, посвящённый открытию памятника, вела заместитель городского головы Е. М. Переверзева. Среди выступавших были секретарь городского совета С.Ф. Илаш, матери погибших воинов, заместитель председателя Крымской республиканской организации Украинского Союза ветаранов Афганистана (УСВА) С.Н. Жученко, председатель Ялтинского городского отделения Украинского союза ветеранов Афганистана полковник В.И. Мухин и другие.

Рустем Ахтемов на Родину вернулся посмертно

На памятнике в алфавитном порядке высечены имена «жителей Ялты, отдавших жизнь при исполнении интернационального долга».

 

Первым в списке стоит имя младшего сержанта Р.И. Ахтемова, мать и отец которого с 1991 г. проживают в Симеизе. Уроженке Кикенеиза Гульнар Ахтемовой — 75 лет, уроженцу Ялты Ахтемову Исмаилу — 78. Они живут в Симеизе, в доме, который построили на земельном участке, выделенным им в 1991 году.

Первым в списке стоит имя младшего сержанта Р.И. Ахтемова, мать и отец которого с 1991 г. проживают в Симеизе

До возвращения на родину Ахтемовы жили в Самарканде по ул. Лермонтова, 93. В январе 1988 г. на этот адрес пришло извещение-похоронка с сообщением о гибели их сына Рустема, который после призыва в Советскую Армию прошёл обучение в подразделении «Теджен-1» в Туркменистане и был направлен в г. Баграм в Афганистане.

 

Рустем Ахтемов погиб в бою. Посмертно награждён орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа» и знаком Президиума Верховного Совета СССР «Воин-интернационалист». Похоронен в Самарканде. На родину вернулся посмертно, навечно высеченный на гранитной плите памятника.

 

В «Книге Памяти. Афганистан» (Симферополь, 2006) имеются следующие разделы:

1) Погибшие воины-интернационалисты, захороненные на территории АР Крым.

2) Воины-интернационалисты, захороненные в Украине, на территории стран СНГ, родственники которых проживают в АР Крым.

 

Во втором разделе книги памяти есть имена 14 крымских татар, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане. Среди них и младший сержант Ахтемов Рустем Исмаилович (27.10. 1968 — 15.01.1988).

 

Мать Рустема тяжело больна и не смогла участвовать в открытии памятника. Отец — Исмаил ака Ахтемов — участвовал в этом событии. Одному Аллаху известно, о чём думал он, стоя у памятника, на котором высечено имя одного из его сыновей…

Одному Аллаху известно, о чём думал отец - Исмаил-ака Ахтемов - стоя у памятника, на котором высечено имя одного из его сыновей...

В 2014 г. исполнится 25 лет со дня вывода советского воинского контингента — сороковой отдельной армии — из Афганистана. Вывод войск был ускорен деструктивными процессами, происходившими в СССР, который уже не в силах был нести бремя военных расходов и вступал в полосу внутренней напряжённости во многих регионах страны.

 

За годы Афганской кампании, с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. по официальным данным погибло 14453 человека. Из них: убитых в бою — 9511, умерших от ран и болезней — 3203, погибших в авариях и катастрофах — 1739 человек. Среди них 4 генерала, 2129 офицеров, 632 прапорщика, 11549 сержантов и солдат, 139 рабочих и служащих. Без вести пропало 292 человека. Получили ранения и контузии 53753 человека, были признаны инвалидами 15 тысяч ветеранов афганской войны.

 

За девять лет войны среди сотен тысяч воинов, прошедших Афганистан, были и сотни крымских татар, призванных на службу из краев и мест, где тогда проживал наш народ — из республик Средней Азии, Российской Федерации, Закавказья…

 

Страна и ее народы помнят своих воинов, погибших на той далёкой войне, с честью выполнивших воинский долг, оставшихся верными воинской присяге. Вечная память им и Божье покровительство.

Страна и ее народы помнят своих воинов, погибших на той далёкой войне

 

Асан ХУРШУТОВ,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня