Энвер Аметов: Мою фамилию вписали без моего ведома

Post navigation

Энвер Аметов: Мою фамилию вписали без моего ведома

О нашумевших заявлениях главы общественной организации «Къырым Бирлиги» Сейтумера Ниметуллаева корреспондент МФ-Информ побеседовал с ветераном Национального движения крымских татар Энвером Аметовым.

Ветеран Национального движения крымских татар Энвер Аметов— Уважаемый Энвер-ага, не так давно в российской прессе появилось интервью Сейтумера Ниметуллаева, лидера Вашей организации «Къырым Бирлиги»…

— Извините, вынужден Вас перебить! Во-первых, для меня в Национальном движении никаких лидеров не может быть. В Национальном движении крымских татар их никогда не было — были просто уважаемые люди.

А во-вторых, я ни в каких организациях не участвую.

— Но ведь Вы участвовали во встречах и сборах этой организации?

— Да, меня на эти встречи приглашали, и я дважды на этих встречах присутствовал — но в качестве гостя, а не члена организации.

— Однако, как нам известно, на одной из первых конференций «Къырым Бирлиги», состоявшейся 4 ноября 2014 года, Ваша фамилия была названа в качестве члена Президиума. Список членов президиума этой конференции был опубликован в газете «Голос Крыма» №45 от 7 ноября — и Ваша фамилия в этом списке присутствовала…

— Я не участвовал в работе, и уж тем более — в президиуме, этой конференции. Более того, я предупреждал, чтобы эта организация не использовала мою фамилию. Но, несмотря на моё предупреждение, мою фамилию, как оказалось, вписали без моего ведома в эти списки.

— Что Вы думаете по поводу последних высказываний Сейтумера Ниметуллаева: о переносе места строительства Соборной мечети (Джума Джами) с улицы Ялтинской в район Аэропорта, об его отказе от финансовой помощи Турции, а также о его намерении провести Курултай крымскотатарского народа в Москве?

— По поводу Джума Джами. Есть согласованное муниципалитетом Симферополя место для её строительства — пусть там и строится. Если кто-то хочет построить мечеть в другом месте — пожалуйста, пусть строит, где хочет. Пусть будет построено две мечети вместо одной… А народ уже сам решит, какая из мечетей будет достойна называться Джума Джами.

Что касается турецкой помощи в обустройстве крымскотатарского народа — отказываться от неё ни в коем случае нельзя. У нашего народа есть пословица «Коктен не энгенде, ер къабул этмеген». По-русски это можно перевести как «Если с неба идет дождь или снег, разве может земля их не принять»…

Относительно Курултая моё мнение такое: если кто-то заинтересован в проведении Курултая, то никто не имеет права этого запрещать. Но хочу отметить, что нельзя проводить Национальный съезд — Курултай — за пределами Крыма, так как около 80% нашего народа сегодня проживает на своей исторической Родине, в Крыму.

МФ-Информ

Дополнительные материалы по теме:

 

Командовать парадом будет он?

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня