Азербайджан может соединить Запад с Востоком

Post navigation

Азербайджан может соединить Запад с Востоком

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 7 апреля принял участие в открытии в Баку Всемирного форума по межкультурному диалогу, сообщает официальный сайт главы государства.

Президент Азербайджана Ильхам АлиевВ Форуме принимают участие министры культуры из 20 стран, замминистры из нескольких стран, ведущие международные организации, в том числе генеральный директор ИСЕСКО, заместитель генерального директора ЮНЕСКО, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы, мэры ряда городов мира, видные деятели культуры, ученые и специалисты.

Форум будет продолжаться в течение трех дней сессиями, международной конференцией, семинарами и культурными мероприятиями.

После представления ознакомительного фильма об Азербайджане на форуме выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообщает АПА, президент сказал, что в Азербайджане не впервые проводится подобное мероприятие: «Начиная с 2008 года, в Азербайджане прошло несколько подобных мероприятий, связанных с межкультурным диалогом. Одно из таких мероприятий было связано с религиозными конфессиями в прошлом году. Ожидается продолжение этих мероприятий. Осенью этого года в Баку пройдет I Гуманитарный Форум».

Напомнив, что Азербайджан также является членом Организации Исламской Конференции, глава государства отметил, что в прошлом году Баку был объявлен столицей исламской культуры, и что в рамках этого были проведены соответствующие культурные мероприятия.

И.Алиев сказал, что проведение подобных мероприятий в Азербайджане имеет культурно-исторические корни: «В Азербайджане все живут как одна семья. Здесь никогда не было не то что противостояния, даже недоразумения на национальной и религиозной почве. Сила каждого общества связана с обеспечением его религиозного и национального разнообразия. Мы, будучи азербайджанским государством, придаем значение этому, чтобы в Азербайджане была обеспечена национальная и религиозная терпимость. Азербайджан является одной из стран, которая может стать примером для всего мира в этом формате. Здесь совместно проживают представители разных религий, различных национальностей. Для их вероисповедания создаются все условия. Это подтверждают люди, которые время от времени посещают Азербайджан».

Президент сообщил, что Азербайджан желает распространения этой практики, чтобы люди в любой части мира жили вместе, без дискриминации. Глава государства отметил, что с этой точки зрения имеет важность проведение такого рода форумов в Азербайджане.

И. Алиев сказал, что Азербайджан является неотъемлемой частью Исламского мира: «Мы мусульмане, Азербайджан является страной, большую часть которой составляют мусульмане. Мы очень привязаны к национально-культурным ценностям, придаем большое значение этому. Даже в период до независимости Азербайджан сохранил свои религиозные и национальные ценности».

Президент Азербайджана отметил, что в 2018 году ожидается объявление древнего города Азербайджана Нахчывана столицей исламской культуры: «Азербайджан среди мусульманских стран подписался под многими успехами. Азербайджанские женщины впервые на мусульманском Востоке завоевали избирательное право. Азербайджан является страной, впервые признавшей избирательное право. Первая опера на Востоке написана в Азербайджане. Азербайджан стал автором определенных культурных и политических новшеств. Азербайджан является также членом Совета Европы. Это является показателем того, что Азербайджан, проводя межкультурный диалог, является одной из стран, способных объединить Восток и Запад, две цивилизации. В этом смысле проведение нами подобных мероприятий должно восприниматься естественно».

 

Источник: http://www.vesti.az/news.php?id=73109

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня