Архив: 08.04.2011

Президент дал установку как можно быстрее распродать Украину

Запрет на продажу украинской земли тормозит экономическое развитие. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием, пишет «РБК-Украина». «Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель тормозит развитие…

Янукович предложил России стратегическое партнерство

Президент Украины Виктор Янукович в своем послании к парламенту выразил надежду на скорейшее подписание Декларации о содержании украинско-российского стратегического партнерства. «В 2010 году мы выполнили важную часть двусторонней повестки дня — возобновили…

Янукович хочет спасти Крым от погибели

Виктор Янукович расхвалил подписанный им сегодня закон, который значительно усиливает контроль над распределением земли в Крыму со стороны правительства автономии Василия Джарты. «Этот закон — первая ласточка. Он значительно увеличивает полномочия крымской…

Узнать правду

Аннексия 1783 года — начало уничтожения идентичности мусульман Крыма

У России засосало в «подбрюшье»

В среднесрочных прогнозах, касающихся будущего Средней Азии, фигурируют три главных сценария: исламизация по афганскому или арабскому сценарию, явное или неявное поглощение Китаем и относительно спокойная жизнь под фактическим протекторатом Запада. Но главный…

Россия в лидерах по количеству миллиардеров

Совсем недавно было подтверждено, что помимо мирового лидерства в добыче нефти и газа, Россия — один из мировых лидеров по количественным и некоторым качественным характеристикам долларовых миллиардеров. Согласно опубликованному на днях рейтингу…

Киргизия идет путем кровопролития и жертв

Спустя год после революции власть в Киргизии переживает острый кризис. Киргизия отмечает первую годовщину революции. 7 апреля 2010 года в Киргизии свергли второго по счету президента Курманбека Бакиева. Первого, Аскара Акаева, свергли…

Президент передал землю Джарты

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования управления землями на территории Автономной Республики Крым. Как сообщает пресс-служба президента, внесенные изменения касаются наделения Совета…

Кому выгоден суннито-шиитский конфликт

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сделал предупреждение в связи с опасностью ирано-арабского и суннито-шиитского конфликта в регионе, сообщает иранское новостное агентство ?RNA. «США и страны Запада стараются развязать ирано-арабскую и суннито-шиитскую войну. Создавая…

Азербайджан может соединить Запад с Востоком

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 7 апреля принял участие в открытии в Баку Всемирного форума по межкультурному диалогу, сообщает официальный сайт главы государства. В Форуме принимают участие министры культуры из 20 стран, замминистры…

Эрдоган обвинил армию в давлении на суд

Руководство правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) обвинило командование вооруженных сил во вмешательстве в дела органов правосудия в связи с заявлением Генштаба по делу о подготовке в 2003 году переворота…

Президент Абхазии прибыл в Турцию к землякам

Поездка президента Абхазии Сергея Багапша в Турцию, где проживает многотысячная абхазская диаспора, имеет важное значение и может повлиять на позитивное решение ряда вопросов репатриации. Об этом сообщил политолог, кавказовед Вячеслав Чирикба. В…

Казахи проголосовали за лидера

Монархии или страны с элементами монархического устройства обычно политически устойчивее стран с демократической политической системой, особенно если речь идет о недостаточно развитых и укорененных демократиях. Это давнее, в общем-то, наблюдение получило во…

Турция, тюркский мир и армянский вопрос

В процессах, происходящих в современном мире, важное место занимают политико-идеологические направления, формирующие внутреннюю и внешнюю политику государств. В этом контексте важен и интересен один из компонентов турецкой внешней политики — сравнительно новый,…

Забытые Герои Великой Отечественной войны

Председатель постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов предложил расширить на памятной стеле на Аллее Героев в Симферополе список Героев Советского Союза из числа крымских…

Закон — турецкий, опыт — арабский

Крымскую землю будут продавать как в Анталии и Арабских Эмиратах под застройку отелей. Об этом в ходе совещания по развитию туризма Украины заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников. «Западное побережье Крыма…

Китай обхаживает Киргизию миллионами

Правительство Китая безвозмездно выделит Киргизии 5 миллионов долларов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел республики 7 апреля. По данным МИДа, правительство КНР приняло решение безвозмездно выделить названную финансовую помощь, чтобы…

Казахстан выбрал лидера-созидателя

Инаугурация президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоится 8 апреля. Об этом сообщил Центризбирком республики. Согласно официальным данным действующий глава государства получил поддержку 95,55 процента избирателей. О том, как проходили выборы, «Российская газета» беседует…

Территориальная целостность или самоопределение?

7 апреля Европейский парламент принял резолюцию «Резюме Европейской политики соседства». Речь идет о планах и проектах, связанных с программой Евросоюза «Восточное партнерство», объединяющей шесть постсоветских государств — Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Молдавию…

Ретроспектива дня