Архив: 08.04.2010

Turkey — Not a Burden For EU, But the Assistant

The Prime minister of Turkey Redzhep Tajip Erdogan during the visit to Paris intends to change the prejudiced relation to his country. As informs TRT, the Turkish prime minister has declared it…

И как же Бог не разгневается?

Одним из многочисленных преступлений сталинского режима является депортация целых народов, а точнее — репрессированное выселение целых народов, начиная с 1936-1937 гг. корейцев с Дальнего Востока и Сахалина, кончая выселением греков в 1949…

Игра вокруг крымской земли

Изучая вопрос присутствия российского капитала на полуострове, можно наткнуться на статьи о развернувшейся в Крыму экономической экспансии со стороны Москвы. Мол, раз не удалось стимулированием сепаратистских настроений вернуть землю Тавриды в состав…

ЧФ не несет угрозы Украине

Украина не собирается менять договор о базировании Черноморского флота РФ в Севастополе, дальнейшую судьбу флота должна решать Россия. Об этом заявил глава украинского министерства иностранных дел Константин Грищенко в интервью радио «Эхо…

Вожди меджлиса пытаются спасти своих назначенцев в крымской власти

Глава меджлиса Мустафа Джемилев и его первый заместитель Рефат Чубаров планируют встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом Мустафа Джемилев сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства. Мне из Секретариата Президента позвонили и…

Новая волна переедет в Артек

Детский музыкальный конкурс Новая волна-Junior, который в 2008 и 2009 годах проводился в Москве, в августе текущего года состоится в Крыму в детском лагере Артек. Соответствующий меморандум во вторник подписали вице-премьер Украины…

Главная опасность для крымских татар – украинский неонацизм

Итоги 5-летнего пребывания Виктора Ющенко у власти продемонстрировали, что наибольшую опасность для крымских татар представляет украинский неонацизм. Об этом на страницах крымско-татарского еженедельника «Голос Крыма» пишет экс-вице-премьер Крыма Лентун Безазиев, экс-член Компартии….

Украина и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве

Президенты Украины и Казахстана подписали сегодня соглашение о сотрудничестве — «Дорожная карта-3». Во время встречи в Астане Виктор Янукович и Нурсултан Назарбаев обсудили возможность увеличения объёма транзита нефти через территорию Украины, вопросы…

15 языков в Украине оказались на грани исчезновения

15 языков в Украине оказались на грани исчезновения, утверждают в ЮНЕСКО. Всего в Украине функционирует около в 20 языков. На других языках, кроме украинского и русского, говорят чуть более 1 миллиона человек….

Нормализация армяно-турецких отношений приблизит Турцию к ЕС

Урегулирование турецко-армянских отношений будет способствовать вступлению Турции в ЕС. Как передает TRT, об этом заявил в Ереване комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Он подчеркнул важность добрососедских…

Израиль готовится к эвакуации евреев из Бишкека

В связи с обострением ситуации в Кыргызстане израильские профильные структуры готовятся к вывозу оттуда местных евреев. В предыдущий раз в рамках спецоперации в Израиль были эвакуированы более 150 человек. На фоне растущих…

Эхо взрывов. Проблемы самоидентификации

В знаменитом фильме Франсиса Вебера «Игрушка», помнится, мальчик, сын медиа-магната Ромбаль-Коше произносит достаточно циничную фразу, ставшую негласным девизом современной журналистики: «французов интересуют только французские покойники». Украинские медиа, хорошо усвоившие этот урок, поначалу…

Четвертая сила российского ислама

Три недели назад, 16 марта, завершился инициированный в декабре 2009 года процесс слияния исламских центров России в единую структуру. Участники этого процесса практически единогласно высказывались за скорейшее объединение. Казалось, вопрос уже решился,…

Президент Кыргызстана подал в отставку

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подал в отставку, сообщает издание «Фергана.Ru» со ссылкой на слова губернатора Джалал-Абадской области страны. Последний также пообещал «не дать в обиду своего сына», имея в виду джалал-абадское происхождение…

Оппозиция захватила власть в Киргизии

В результате массовых выступлений в среду власть в Киргизии фактически перешла в руки оппозиции. По данным минздрава республики, в ходе столкновений в столице страны Бишкеке погибли 65 и пострадали 498 человек. Сформировано…

Американская компания купила два месторождения золота в Украине

Supatcha Resources Inc. (Денвер, Колорадо, США) подписала окончательное соглашение о покупке лицензий на работу на Барлевском и Виноградовском месторождениях золота на юго-западе Украины. Согласно сообщению компании, она приобретет 90% Poltavas Capital Management…

Турция — не обуза для ЕС, а помощник

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего визита в Париж намерен изменить предвзятое отношение к его стране. Как сообщает TRT, об этом турецкий премьер заявил в интервью газете Figaro. «Некоторые французы…

And How Will God Not Be Angry?

One of numerous crimes of a Stalin mode is deportation of the whole people, to be exact — the subjected to repression eviction of the whole people, since 1936-1937 of Koreans from…

Ретроспектива дня