Крымских и казанских татар ничто не разделяет

Post navigation

Крымских и казанских татар ничто не разделяет

Точно так же ничто не разделяет татар и русских

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) намерено всерьёз заняться восстановлением исторических связей с мусульманами Украины и Крыма. В настоящий момент ЦДУМ активно изучает ситуацию, с тем, чтобы определить, в какой помощи в первую очередь нуждаются украинские единоверцы.

Об этом в ходе своего визита в Крым сообщил официальный представитель ЦДУМ России на Украине имам Ринат Айсин.

По словам Рината Айсина, его нынешняя должность была введена всего несколько месяцев назад именно для того, чтобы активизировать всевозможную помощь мусульманам Крыма и Украины. В частности, в ходе поездки на полуостров, он изучил проблему строительства мечети в Севастополе.

«Это ознакомительная поездка. Одна из главных целей — посещение мечети в Севастополе, так как её имам обратился за помощью к верховному муфтию России Талгату Таджуддину. Моя задача на данном этапе, подробнее узнать о проблемах здешних мусульман. Затем ЦДУМ решит, чем можно помочь крымчанам в ближайшие годы. Да и с местными христианами тоже нужно находить общий язык. Надо думать о будущем, о наших детях, которым вместе жить. С приходом новой украинской власти, я надеюсь, будут сглаживаться отношения между конфессиями. Нужно закладывать фундамент нашего общего будущего. Кроме того, хотелось бы упрочить контакты и с новыми крымскими руководителями», — заявил Айсин.

По мнению представителя ЦДУМ, проблема восстановления давних духовных связей между мусульманами, живущими на постсоветском пространстве, в том числе и в Крыму, уже давно назрела.

«Исторически, мы татары-мусульмане тяготели к духовному центру, который находится в Уфе. Оттуда направлялись к нам имамы, туда обращались со многими текущими вопросами и проблемами. С момента развала Советского Союза, произошел разрыв родственных и духовных связей. Всевышний же говорил о том, что нельзя рвать родственные отношения, и что живущий плохо со своим соседом, никогда не войдет в рай. Куда вести наши страны, это дело политиков, но ничто ведь не мешает католикам всего мира считать своим духовным лидером Папу Римского. Почему же, например, татары, более тысячи лет назад принявшие Ислам, должны рвать связи с духовным центром в Уфе?» — считает Ринат Айсин.

В настоящее время, по его словам, на Украине действует пять духовных центров, представляющих различные направления ислама. При этом большая часть мусульман Украины являются приверженцами Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ).

«Мне, как мусульманину, конечно, хотелось бы найти контакт, в том числе, и с крымским муфтиятом», — отметил он.

При этом, по мнению Айсина, нет оснований для разговоров о культурной ассимиляции крымских татар: «Я думаю, что нет оснований для того, чтобы этого опасаться. Крымских и казанских татар ничто не разделяет. Точно так же ничто не разделяет татар и русских. Мы сотни лет живём бок о бок, у многих из нас смешанные семьи, родственники от Западной Украины до Дальнего Востока. Как можно от всего этого отказаться? Весь духовный потенциал нужно направить на то, чтобы на Украине были мир, достаток, благополучие и не возникали конфликты на религиозной почве. Наша жизнь коротка и главное, что мы посеем за то время, которое нам отведено — зло или добро. Бог возлюбил всех одинаково, и ближе к Богу тот, кто больше возлюбил всё Им созданное. Поэтому, прежде всего, главное, чтобы на нашей земле не было поводов даже теоретически говорить о межнациональных и межрелигиозных конфликтах».

Ринат Айсин также считает, что есть большой потенциал для расширения украино-российских связей в сфере духовного образования.

«В религии не должно быть случайных людей и проходимцев. В Уфе, в Москве, в Казани есть учебные заведения, куда приезжают за знаниями люди и с Украины. Может быть, пока такой обмен происходит не в тех масштабах, как хотелось бы. Но, например, я посещал недавно симферопольскую мечеть «Кебир-Джами», там один из имамов учился в Москве. Не вижу ничего плохого и в том, что крымчане укрепляют связи с турецкими мусульманами, ездят туда учиться. Турки, как и мы — сунниты, у нас нет с ними канонических противоречий. Но мы всё же хотим опираться на свои отечественные кадры», — отметил Айсин.

Он также считает, что развитие связей ЦДУМ с Украиной и Крымом поможет предотвратить возникновение внутримусульманского конфликта.

«Противоестественно, когда, тот, кто финансирует (строительство мечетей и обучение мусульман, — прим. «НР»), пытается диктовать и свои правила. Если ты верующий, оказал какую-то помощь, и начинаешь диктовать, это ненормально. Есть исторические, духовные центры, есть давние традиции, следование которым снимает подобные конфликты», — заявил представитель Центрального духовного управления мусульман России на Украине.

Справка: В 1789 году Указом Императрицы Екатерины II было учреждено Оренбургское магометанское духовное собрание. В Советском Союзе его «правопреемником» выступало Духовное Управление мусульман Европейской части СССР (ДУМЕС).

В 1992 году решением VI съезда мусульман России и Европейских стран СНГ учреждено Центральное Духовное управление мусульман России и Европейских стран СНГ (ЦДУМ).

Руководящий орган — Президиум ЦДУМ.

Председателем президиума ЦДУМ (Верховным муфтием) является Талгат Таджуддин.

Адрес резиденции Верховного муфтия: Башкортостан, г. Уфа, ул. Г.Тукая, 50.

В ЦДУМ входят следующие региональные Духовные Управления мусульман:

1) Ульяновское; 2) Астраханское; 3) Чувашской Республики; 4) Челябинской и Курганской областей; 5) Свердловское; 6) Самарское; 7) Пермское; 8) Волгоградское; 9) Оренбургское; 10) Северо-западных регионов России и Ленинградской области; 11) Республики Татарстан; 12) Ханты-Мансийское; 13) Пензенское; 14) Республики Удмуртия; 15) Ростовское; 16) Москвы и Московской области; 17) Республики Марий-Эл; 18) Кировское; 19) Республики Мордовия; 20) Приморское; 21) Омское; 22) Республики Беларусь; 23) Республики Эстония; 24) Республики Литва; 25) Республики Латвия; 26) Республики Украина.

Крупнейшие религиозные центры ЦДУМ находятся в Уфе, Санкт-Петербурге, Ростове, Ульяновске, Казани, Екатеринбурге, Зеленодольске, Астрахани, Челябинске, Пензе, Перми, Салавате, Ижевске, Самаре, Волгограде, Нижневартовске, Оренбурге, Вильнюсе, Таллине, Минске, Киеве, Макеевке и др.

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня