Мать Ивана Грозного вела род от хана Мамая

Post navigation

Мать Ивана Грозного вела род от хана Мамая

В 2011 году старейшему городу Мордовии Темникову исполнится 475 лет. Это событие – важная веха в истории единения русского и мордовского народов. Три года назад Темниковское мирское собрание предложило увековечить память основательницы города – Великой княгини Елены Глинской, умершей в 1538 году в возрасте 30 лет. Антропологи-криминалисты не только воссоздали ее внешний облик, но и установили причину ранней смерти и опровергли обвинения в супружеской неверности. 

«Лепоты ради ея лица…»

Великий князь Московский Василий III первую жену Соломонию Сабурову выбрал из полутора тысяч дворянских и боярских дочерей-невест. Однако брак был бездетным, после 20 лет супружества Василий III заточил жену в монастырь. Вторую жену Василий III выбрал «лепоты ради ея лица и благообразия возраста, наипаче же целомудрия ради». Ею стала княжна Елена Васильевна Глинская, не отличавшаяся большой знатностью: предки ее вели род от хана Мамая.

Желая понравиться по-европейски воспитанной Елене, 45-летний Великий князь стал бриться, сменил традиционное московское одеяние на модный польский кунтуш и красные сафьяные сапоги с загнутыми вверх носками. Современники считали это нарушением вековых русских традиций и винили в этом новую жену.

Наследник, будущий царь Всея Руси Иван IV Грозный, родился только через четыре года после свадьбы – 25 августа 1530 года. В ноябре 1531 года родился второй сын – Юрий, болезненный и слабоумный. В Москве ходили слухи: оба ребенка — дети не Великого князя, а «сердешного друга» Елены боярина Ивана Овчины-Телепнева-Оболенского.

В 1533 году Василий III умер. Последней его волей была передача престола сыну, а «жене Олене с боярским советом» он приказал «держать государство под сыном» Иваном до его возмужания. Таким образом, в руках молодой регентши Елены Глинской оказалась реальная власть в государстве.

Великая регентша

Её пятилетнее правление (1533-1538) – непрерывная череда мятежей различных княжеско-боярских группировок. Жертвой этой борьбы стали она сама, ее фаворит – Овчина-Телепнев-Оболенский и сын Юрий. Однако сделанного Еленой Глинской за годы регентства не каждому царю удавалось сделать за десятилетия.

В 1535 году она провела денежную реформу, лишившую удельных князей права на чеканку собственной монеты. Появилась единая монетная система, в основе которой — серебряный рубль, равный 100 копейкам. «Копейка» — монета с изображением всадника с копьем в руке — появилась при Елене Глинской.

Литовский государь Сигизмунд обманулся в расчетах на смуту и бессилие государства, руководимого женщиной. В 1534 году он начал и проиграл войну против Русского государства. Глинская отдала приказ о построении городов на западных литовских границах, южных – от крымских татар, восточных – от казанских татар. Благодаря этому приказу в 1536 году был перенесен Темников с левого берега Мокши на правый: «… того ради, что был старый город мал и не крепок и великая княгиня велела его прибави и срубити новый…».

Ученые установили: Елена Глинская была верна царю

В 90-х годах прошлого века началось изучение, сохранившегося в Архангельском соборе Московского Кремля женского некрополя великокняжеской семьи, что позволяет открыть многие тайны их жизни и судьбы, восстановить казалось бы навсегда потерянный облик средневековых женщин. Ученик знаменитого антрополога Михаила Герасимова Сергей Никитин воссоздал, в числе других, облик Елены Глинской. Она была высокой, стройной рыжеволосой красавицей. И не только это важно для нас. «Есть исследования, ее волос, костного аппарата, останков одежды, и везде найдено огромное количество солей ртути. Отравление стопроцентное», — рассказал Сергей Никитин.

Опровергнута Никитиным и версия о супружеской измене Елены Глинской. Он взял копию черепа Ивана Грозного и череп его бабки, племянницы последнего константинопольского императора Софьи Палеолог, сравнил методом теневого фотоналожения. Исследование двух воссозданных портретов позволило утверждать: черты внешнего облика Иван Грозный унаследовал от своей бабушки – гречанки Софьи Палеолог. Значит, к отцовству Ивана Грозного Овчина-Телепнев-Оболенский не имеет никакого отношения.

Справедливость восстанавливал Александр САЗОНКИН

www.izvmor.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня