Украина и Турция достигли уровня стратегического партнерства

Post navigation

Украина и Турция достигли уровня стратегического партнерства

Председатель Великого народного собрания Турецкой республики Джемиль Чичек считает, что отношения Украины и Турции достигли уровня стратегического партнерства и это полезно для граждан обоих стран.

Как сообщает пресс-секретарь председателя Верховного Совета Крыма Алла Довгань, об этом глава турецкого парламента заявил во время встречи с крымским спикером Владимиром Константиновым, состоявшейся в субботу в Симферополе.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Мехмет Самсар, Генеральный Консул Турецкой Республики в г. Одесса Хусейн Эргани, Председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, депутат Верховной Рады АР Крым Лентун Безазиев, Председатель Постоянной Комиссии Верховной Рады АР Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов, Председатель Рескомнаца АР Крым Рефат Кенжалиев, заместители Постпреда Президента Украины в Крыму, а также народный депутат Украины Мустафа Джемилев и депутат Верховной Рады АР Крым Рефат Чубаров

В ходе встречи Д. Чичек рассказал, что в рамках своего визита он провел в Киеве важные встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, спикером Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком и премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

«Темы, которые мы обсудили, несут обоюдные ожидания. Украина является нашим ближайшим другом и соседом. Отношения наших стран достигли высокого уровня стратегического партнерства. Считаю, что такие взаимоотношения полезны гражданам обеих стран и повышают благосостояние наших народов», — подчеркнул глава парламента Турции.

Кроме того, Д. Чичек отметил, что в текущем году ожидается визит президента Украины В. Януковича в Турцию. «В рамках этого визита будет возможность обсудить дальнейшее сотрудничество. У нас есть общая цель — увеличить объем торгового оборота между нашими странами до $20 млрд. Для того чтобы достичь этих результатов, необходимо подписать договор о зоне свободной торговли. Сейчас этот вопрос проходит обсуждение. Мы также поддерживаем стремление турецких бизнесменов инвестировать средства в Украину, в частности, в Крым» — сказал он.

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Украине Самсар Мехмет и Председатель Великого народного собрания Турецкой республики на встрече в представительстве Президента Украины в Крыму

Д. Чичек также отметил, что Автономная Республика Крым занимает особое место во взаимоотношениях Турции с Украиной.

В свою очередь В. Константинов подчеркнул, что Турция входит в число важных внешнеторговых партнеров и инвесторов Крыма.

«Турция входит в число важных внешнеторговых партнеров и инвесторов Крыма. Именно поэтому мы заинтересованы в установлении прямых связей между Автономной Республикой Крым и регионами Турции, прежде всего, в рамках торгово-экономического сотрудничества», — сказал он.

Он также напомнил, что сегодня в структуре внешней торговли автономии с другими странами Турция не превышает 10%. председатель ВС АРК выразил убежденность, что, учитывая уникальное географическое расположение двух стран и потенциал их экономического сотрудничества, эти показатели могли бы быть выше. «Думаю, что в этом отношении у производителей наших стран обоюдная заинтересованность», — добавил он.

В. Константинов также подчеркнул, что при поддержке Турции в инфраструктуру образования автономии вкладываются значительные средства, а также в реализацию проектов и программ в экономической, торговой, технической, социальной и культурной сферах.

Во время встречи стороны обсудили вопросы двухсторонних отношений, регионального развития, а также вопросы участия Турции в улучшении социально-экономического уровня жизни крымских татар.

Во встрече, которая прошла в рамках официального визита турецкой делегации в Украину приняли участие также Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Мехмет Самсар, депутаты Великого Национального Собрания Турецкой Республики Мустафа Элиташ, Мехмет Эрдоган, Казим Курт, Лютфю Тюрккан, Хюсаметтин Зендерлиоглу, Генеральный консул Турецкой Республики в Одессе Хюсеин Эргани.

С крымской стороны в мероприятии участвовали 1-й заместитель главы парламента автономии Сергей Донич и вице-спикер Григорий Иоффе, 1-й заместитель крымского премьера Павел Бурлаков, главы постоянных комиссий ВР АРК Константин Бахарев, Алексей Черняк и Энвер Абдураимов, председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев.

В тот же день, 6 апреля, состоялась встреча Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Виктора Плакиды с турецкой делегацией во главе с Председателем Великого Национального Собрания Турецкой Республики Джемилем Чичеком, находящейся в Украине с официальным визитом. Об этом сообщает официальный сайт Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Мехмет Самсар, Генеральный Консул Турецкой Республики в г. Одесса Хусейн Эргани, Председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, депутат Верховной Рады АР Крым Лентун Безазиев, Председатель Постоянной Комиссии Верховной Рады АР Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов, Председатель Рескомнаца АР Крым Рефат Кенжалиев, заместители Постпреда Президента Украины в Крыму, а также народный депутат Украины Мустафа Джемилев и депутат Верховной Рады АР Крым Рефат Чубаров.

В ходе встречи Постпред Президента Украины в АР Крым Виктор Плакида обсудил с Председателем Великого Национального Собрания Турции Джемилем Чичеком некоторые актуальные вопросы дальнейшего развития торгово-экономических и культурных связей. Стороны отметили важность углубления технического и финансового сотрудничества в рамках проектов ТИКА и в направлении решения проблемных вопросов лиц, ранее депортированных по национальному признаку. Постпред подчеркнул, что эти актуальные вопросы являются одним из приоритетов в контексте исполнения Указов и Поручений Президента Украины Виктора Федоровича Януковича.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня