Алириза Мандражи быстро и точно передавал приказы

Post navigation

Алириза Мандражи быстро и точно передавал приказы

Алириза Мадражи быстро и точно передавал приказы

Мандражи Алириза Мустафа, 1909 г.р., уроженец д. Аутка Ялтинского р-на Крымской АССР был призван в РККА в июле 1941 г. Ялтинским РВК Крымской АССР. Беспартийный. С июля 1941 г. — на Южном фронте, с сентября 1942 г. — в ЧГВ Северокавказского фронта под Новороссийском.

В марте 1943 г. командир 344-го отдельного сапёрного батальона (318-я СД, Закавказский фронт) военинженер 3-го ранга Белоусов представил сапёра красноармейца Мандражи к награждению медалью «За отвагу»:

«Красноармеец-сапёр тов. Мандражи, выполняя задание как связной, показал себя смелым, энергичным, инициативным бойцом-сапёром. Несмотря на сильный миномётный, пулемётный огонь и огонь снайперов противника красноармеец Мандражи за время операции с 27 февраля по 1 марта 1943 года быстро, точно передавал приказания командирам групп, не зная отдыха и сна. Мандражи передавал важные приказания сапёрам, работающим по прочистке пути для пехоты, находясь в нескольких метрах от противника. Этим самым тов. Мандражи помог командованию батальона обеспечить сапёрам своевременное и точное выполнение боевых заданий командования дивизии, а также иметь точные сведения о работе сапёров. За проявленное мужество и доблесть ходатайствую о награждении тов. Мандражи медалью «За отвагу».

Красноармеец-сапёр тов. Мандражи, выполняя задание как связной, показал себя смелым, энергичным, инициативным бойцом-сапёром. Несмотря на сильный миномётный, пулемётный огонь и огонь снайперов противника красноармеец Мандражи за время операции с 27 февраля по 1 марта 1943 года быстро, точно передавал приказания командирам групп, не зная отдыха и сна. Мандражи передавал важные приказания сапёрам, работающим по прочистке пути для пехоты, находясь в нескольких метрах от противника. Этим самым тов. Мандражи помог командованию батальона обеспечить сапёрам своевременное и точное выполнение боевых заданий командования дивизии, а также иметь точные сведения о работе сапёров. За проявленное мужество и доблесть ходатайствую о награждении тов. Мандражи медалью «За отвагу»

Приказом № 08/н от 15 марта 1943 г. по 318-й стрелковой дивизии сапёр 344-го отдельного сапёрного батальона красноармеец Мандражи Алириза Мустафа был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 1012)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня