Толстой извинился перед евреями

Post navigation

Толстой извинился перед евреями

Вице-спикер Госдумы Петр ТолстойВ России антисемитские настроения и националистические высказывания должны пресекаться на корню, заявил глава правительства РФ, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев.

 

«В любой стране, в том числе и в нашей, антисемитские настроения и националистические высказывания должны пресекаться на корню на любом уровне», — сказал Медведев в ходе посещения Еврейского музея и центра толерантности.

 

Глава правительства призвал дорожить спокойствием России. Он подчеркнул, что «уважительное отношение между людьми разных культур, разных вероисповеданий — это важнейшее условие существования и развития нашего многонационального государства».

 

ФЕОР призвала Толстого извиниться

 

Федерация еврейских общин России призвала вице-спикера Госдумы Петра Толстого извиниться за высказывания по поводу «выскочивших из-за черты оседлости», заявил глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

 

«Он решил, что лучший способ защиты — это нападение. Не всегда. Он загоняет конфликт в еще более сложные рамки. Теперь, когда он пытается оскорблять всех людей, которые понимают несомненно и однозначно, что он сказал, он и выставляет себя в смешном виде, и ситуацию усложняет, и множит конфликтность. Пытаться говорить, что черта оседлости — совсем не то, что все подумали, и непонятно, как они вдруг решили, что за чертой оседлости жили евреи, это как пытаться сказать: вы, ребята, все идиоты, и я вас буду крутить вокруг пальца», — отметил Горин.

 

Он указал, что замолчать ситуацию не удастся, потому что «Рубикон уже перешли». Но есть еще и вариант, как поступают в европейских странах, когда человека, допустившего подобные высказывания, «просто исключают из партии».

 

«Третий вариант — средний: это попытка такого рода ситуацию разрешить, исправить нанесенный ущерб, а не просто отмежеваться. То есть политик, совершивший подобную политическую ошибку, делает что-то, чтобы ее исправить: приносит извинения, посещает какую-нибудь институцию, связанную с памятью жертв оскорбленной группы населения, совершает какие-то откровенные действия, которые являются жестом его раскаяния и признания ошибки», — заявил Горин.

По информации Интерфакса Толстой разочаровал посла Израиля в РФ


Посол Израиля в России Гарри Корен разочарован словами вице-спикера Госдумы Петра Толстого по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ).

 

«Хотел бы заметить, что это разочаровывает, особенно в том плане, что уровень антисемитизма в России гораздо ниже, чем это было в старые времена. Даже гораздо ниже, чем в некоторых странах Западной Европы. Когда говорится о выступлении официального лица такого ранга, это в лучшем случае (воспринимается) болезненно», — сказал посол в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

 

Корен отметил, что в ближайшее время он может встретиться с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и обсудить с ним, в числе прочего, высказывания Толстого.

 

Толстой просит прощения

 

На выставке «Достояние России. Страницы истории и духовные традиции» вице-спикер Госдумы извинился за свои слова, после чего глава Федерации еврейских общин сказал, что считает инцидент исчерпанным.

 

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой и глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода примирились после скандала вокруг дискуссии о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Политик и глава ФЕОР пообщались в ходе осмотра организованной в нижней палате парламента выставки «Достояние России. Страницы истории и духовные традиции».

 

«Хотел два слова сказать по поводу тех обвинений, которые в мой адрес раздаются по поводу антисемитизма, — сказал Толстой. — Конечно, никакой национальности я не имел в виду и говорил об истории нашей страны и о тех людях, которые разрушали и храмы, и синагоги, и речь шла не о национальностях». «Поэтому прошу вас, если это кого-то задело, то я сожалею, прошу вас правильно понять», — обратился он к собеседнику.

 

«Это наша общая с вами история, общая наша с вами страна, и мы, конечно, должны беречь межнациональное согласие и межконфессиональный мир», — подчеркнул также вице-спикер, поздравив главу ФЕОР с началом проходящих в Госдуме Рождественских чтений, в которых участвуют все конфессии.

 

«Это очень важно сейчас, накануне Дня памяти Холокоста (отмечается 27 января — в этот день в 1945 году советские войска освободили концлагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау)», — отреагировал Борода. «Действительно, у нас многонациональная страна, и сегодня уникальный межнациональный и межконфессиональный мир требует поддержания и укрепления», — добавил он.

 

«Конечно, — согласился Толстой. — У нас есть уникальный опыт межконфессионального мира, и я очень сожалею, что по вине недобросовестных журналистов, которые мне приписали некоторый набор понятий, вся эта шумиха была поднята». «Надеюсь, что вы правильно поймете», — заключил он.

 

После беседы Борода заявил ТАСС, что считает исчерпанным инцидент, связанный с резонансными высказываниями Толстого. «Мне кажется, что мы сняли вопрос. Он сказал, что сожалеет, что неправильно был понят, и он просит прощения (у тех), кого он обидел», — сказал глава ФЕОР после того, как они после беседы обменялись рукопожатиями с Толстым. Борода отметил, что «у Петра Толстого нет истории, системы антисемитской, и у него нет репутации (антисемита)». Отвечая на вопрос ТАСС, исчерпан ли инцидент, президент ФЕОР ответил: «Да, я думаю, да».

 

Ранее Толстой прокомментировал дискуссию вокруг передачи собора Исаакиевского собора РПЦ. При этом в его словах некоторые общественные деятели, в том числе глава ФЕОР, усмотрели признаки антисемитизма. Нарекания ФЕОР вызвали слова Толстого о том, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают потомки тех, кто «выскочил из-за черты оседлости с наганом в 17-м году».

 

Источник: http://tass.ru/obschestvo/3973539

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня