Концепция национальной политики Республики Казахстан

Post navigation

Концепция национальной политики Республики Казахстан

Задачи до 2015 года

Прошло семь дней после принятия данной Концепции — альтернативы опубликованному в начале ноября 2009 г. официальному проекту Доктрины национального единства. Несмотря на обещание подготовить полный перевод Концепции на русском языке, Оргсовет движения все ещё не представил оригинальный перевод 13 страниц этого документа.

Принимая во внимание заинтересованность читателей и важность обсуждения, редакция в конце прошлой недели заказала сокращенный перевод Концепции. Ограниченность времени не позволила подготовить полный перевод текста, который надеемся предоставит Оргсовет движения. Сокращены положения, которые без потери содержания могут быть изложены конспективно. Наиболее дискуссионные моменты даны более полно, в виде цитат. Во избежание недомолвок и разночтений, некоторые ключевые для понимания слова, имеющие при переводе несколько значений, приводятся с указанием этих применяемых значений.

***

Концепция национальной политики Республики Казахстан. Задачи до 2015 г. (Сокращенный перевод)

I. Основные положения

II. Уроки исторического периода

ІІІ. Принципы национальной политики

IV. Цели и задачи национальной политики

V. Основные направления национальной политики:

1. в политико-правовой сфере

2. в области внешней политики

3. в социально-экономической сфере

4. в сфере воспитания, образования и науки

5. в области информации

6. в языковой сфере

7. в сфере межрелигиозных отношений

VІ. Механизмы осуществления национальной политики

***

Концепция национальной политики Республики Казахстан (далее — Концепция) — основополагающий документ, направленный на участие всех граждан страны, невзирая на различия их национальных, религиозных особенностей, в единстве, дружной жизни, сохранении и укреплении независимости, демократизации общества, утверждении справедливости. Предлагается для обсуждения наравне с Доктриной национального единства, подготовленной «Ассамблеей народа Казахстана» и не принятой основной частью общества.

Концепция является сводом основополагающих принципов, актуальных целей и задач формирования и упрочения национального государства, строительства гражданского общества. «Принимая во внимание, что Республика Казахстан учреждена на исконной казахской земле, что коренными жителями государства и абсолютным большинством являются казахи; этот документ направлен на разъяснение политических, культурных, духовных, экономических и других основ объединения проживающих в стране других этнических групп вокруг государствообразующей нации».

Принятие этой Концепции поставлено на повестку дня выдвижением Казахстана на видное место в новых геополитических, геоэкономических условиях, своеобразием обстоятельств, сохранением в качестве национального государства своих особенностей в эру глобализации, формированием государственности в процессе мирового развития, углублением демократических процессов в стране. «В этом состоит и политическая и историческая необходимость». «Концепция является основой для подготовки государственных программ, законодательных и иных нормативно-правовых актов».

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

«Республика Казахстан есть единственный историко-правовой преемник многовековой государственности и продолжение политико-государственного устройства казахского народа».

Ориентированная на национальное, демократическое, правовое и социальное государство современная Республика Казахстан есть Отечество мирно и дружно живущих государствообразующей казахской нации и поселившихся в разные исторические периоды диаспор и этнических групп. «Республике Казахстан возвращается первоначальное её наименование Казахская республика». После этого необходимо исправить ошибку и в Конституции, законах, международных документах поставить прежнее наименование государства. «Требование народа — восстановление первоначального названия государства». «Согласно международному опыту, если государствообразующая нация превышает две трети населения, то государство считается мононациональным. Численность казахской нации перешла эту черту (межу). Следовательно, Казахскую страну (?аза? елi) следует считать мононациональным государством».

ІІ. УРОКИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПЕРИОДА

«Казахская нация — государствобразующая коренная нация, веками жившая на бескрайних просторах Казахской земли, защищавшая её от насилия, захватчиков и нашествий. В связи с историческими событиями прошлых времен, в настоящее время на Казахской земле вместе с Казахской нацией проживают другие этнические группы и диаспоры». В течение трех столетий проводилась политика лишения национальных основ в отношении казахского языка, религии и менталитета, культуры и традиций… «Национальная политика в Российской империи и в советский период проводилась с нарушением прав народов, прямым геноцидом и экологическими катастрофами… Мир и согласие устанавливались, в основном, насилием и под давлением искусственной идеологии. Национальные проблемы на этой основе осложнялись и привели к восстанию в Желтоксане (Декабре) 1986 г.»… «К сожалению, положения Декларации о суверенитете и Закона о государственной независимости о создании национального государства в полной мере не выполнены». Нет комплексной программы ликвидации последствий колониальной политики. Не отошли от советских стереотипов в национальной политике и межэтнических отношениях. При отсутствии открытых столкновений в обществе, нельзя отрицать наличие нерешенных острых противоречий.

…В течение почти 20 лет, независимости русский язык продолжает на деле быть государственным языком. …По-настоящему национальные проблемы не решены, Ассамблея народа Казахстана является совещательным органом, не способным к этим решениям, поскольку в этом органе каждый прежде всего представляет свои этнические интересы.

Для будущего казахской нации и других этнических групп являются опасными инициативы высшей власти — «евразийская идея» и политика «казахстанской нации». Ошибочно считать, что в Казахстане свыше 140 национальностей и народностей. Пришло время открыто сказать, что на Казахской земле (?аза? елiнде) существуют только одна, т.е. государствообразующая казахская нация и другие этнические группы.

Следует придать приоритет (басымды? — приоритет, первенство, примат, главенство) ценностям казахского народа перед ценностями других национальностей и ускорить решение этого вопроса. По мнению составителей, это общемировой принцип и этим самым не ограничиваются индивидуальные права граждан из других этнических групп.

IIІ. ПРИНЦИПЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Главный принцип национальной политики — в числе национальных ценностей, есть обязанность государства в деле вековечной защиты экономической, политической, духовной независимости Казахской страны, обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности страны; использование богатств земли и недр (Национальное богатство) только во благо народа, постоянное улучшение социального положения населения…

«Казахский народ всегда с уважением и терпимостью относился к языку, религии, культуре, традициям и обычаям живущих на казахской земле русских, украинцев, узбеков, кыргызов, туркменов, немцев, азербайджанцев, уйгуров, татар, таджиков, каракалпаков, чеченцев и других этнических групп. Достигшая в настоящее время абсолютного большинства населения, казахская нация считает сохранение межэтнического и межрелигиозного согласия своей основной обязанностью. Государство и являющаяся его основой казахская нация, являются гарантами (кепіл — порука, ручательство, гарантия) обеспечения конституционных прав и свобод всех граждан. Этнические группы, живущие на казахской земле, являются частью государственной и единой гражданской общности».

«Знание государственного языка — обязанность каждого гражданина. Основная обязанность государства — всесторонне разъяснить гражданам значимость государственного языка, создать необходимые условия для его применения во всех сферах общественной жизни».

Для претворения этого в ближайшие годы, государство должно национальную политику проводить в комплексе и взаимосвязи с правовыми, экономическими, культурными и образовательными, и другими программами. Среди принципов: обеспечение равенства прав и свобод гражданина и человека, независимо от расы, этнической группы, языка, религиозной принадлежности; достижение свободы СМИ; общественное обсуждение перехода казахского языка, наряду с другими тюркскими государствами, на латиницу, подготовка этого процесса; ограничение компетенции Ассамблеи народа Казахстана; поддержка государством казахской диаспоры.

IV. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

«Основная цель национальной политики Республики Казахстан — сохранение и укрепление созданного национального государства на исконной казахской земле». В этом отношении, важным является объединение всех граждан вокруг государствообразующей нации, непреклонность в обеспечении независимости и суверенитета. Этнические группы не ограничиваются в развитии собственных языков и культур, Казахстан — общее Отечество, которому должны все граждане честно служить.

V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1. В политико-правовой сфере:

Проведение работы по формированию системы глубоко осознаваемых, признаваемых всеми гражданами национальных ценностей; избавление от последствий колониализма, духовного невежества; принятие национальной и региональных программ по увековечиванию имен личностей, боровшихся за установление государственности и национальную независимость; изменение географических названий и памятников, не имеющих отношения к казахской истории и установленных по политико-идеологическим соображениям; проведение судебной и правовой реформы, приведение законодательства о межэтнических отношениях в соответствие с Концепцией; повышение роли политических партий, тесная работа государства с представителями этнических групп.

2. В области внешней политики:

Вхождение в региональные военные блоки, другие объединения должно приниматься при наличии общенародного одобрения.

Проведение политики международной интеграции не должно вести к проигрышам Казахстана; заключенные до этого договоренности пересматриваются, исходя из национального интереса.

Ввести законодательный запрет на иностранные военные полигоны в Республике Казахстан; по истечение срока договоренностей вывести военные базы России и постановить перед РФ вопрос о ликвидации экологических и иных последствий их деятельности.

По отношению к государствам Центральной Азии, тюркским и мусульманским государствами активная политика по сближению в политико-экономической, культурной сферах, экологии, политика достижения союзов с ними; дополнить Программу «Путь в Европу», взаимодействие и сближение с институтами Евросоюза.

Для принятия гражданства Казахстана, взять за основу знание государственного языка, образование, возраст, профессию, финансовые возможности, родственные связи; поддержка возвращающимся на Родину казахам, проведении активной политики в этом направлении; на межгосударственном уровне решать вопросы правовой, финансовой, информационной поддержки казахской диаспоры.

3. В социально-экономической сфере:

Не следует позволять экспансию иностранных инвесторов и транснациональных корпораций. Национальное богатство, земля и недра есть общее богатство народа, государство определяет порядок использования земель и недр, контролирует иностранные компании;

Внедрение новых технологий, повышение качества продукции; развитие малого и среднего бизнеса;

Совершенствование законодательства о миграции, необходимо, чтобы приглашение иностранных работников не противоречило национальному интересу и не влияло на повышение количества безработных, подготовка местных кадров, в том числе инженеров и менеджеров; принятие Закона о внутренней миграции, меры по развитию аула, занятости селян, пересмотр Земельного кодекса, Закона о недрах и недропользовании, законодательства об использовании земель и продаже земли; запрет на аренду земли сельхозназначения иностранными государствами, их гражданами и лицами без гражданства, запретить совместным предприятиям пользование этими сельскохозяйственными землями; пересмотр решений по незаконной приватизации земли в сельской местности, принятие программы по переселению из безводных и маловодных пустынных и полупустынных мест, составляющих значительную часть территории страны, в города и более благополучные районы; проведение переговоров о публикации секретного содержания договоров с иностранными инвесторами; в будущем, обязательна публикация всех соглашений правительства с иностранными компаниями; повышение размеров помощи в социальной сфере (пенсионерам, студентам, многодетным матерям); решение вопросов по делам бездомных, ипотечников.

4. В сфере воспитания, образования и науки:

Подготовка учебников нового поколения по национальной истории, духовности и культуре;

принять специальную государственную программу для воспитания молодежи на лучших образцах казахской и литератур других народов, выпуск книг, мультфильмов, дисков, пропагандирующих богатое эпическое наследие;

в вузах поднять качество учебной литературы на государственном языке; обучение государственном языку начинать с детского сада.

Вместо предмета «Русская литература» ввести в школах и вузах предмет «Мировая литература».

5. В области информации:

С 01.09.2010 г., на базе телеканала «Казахстан» открыть вещающий только на государственном языке общественный телеканал и открыть новые, вещающие круглосуточно теле- и радиоканалы;

поднять для телеканалов лимит вещания на государственном языке, внести изменения в Закон о СМИ, Закон «О государственном языке», в нормативно-правовые акты;

проводить политику законодательного ограничения вещания иностранных телеканалов, чтобы избежать влияния общественного мнения иностранных государств, пропаганды чужих ценностей.

С 2011 г., кинопрокат в Казахстане обеспечить на государственном языке, при необходимости давать субтитры на других языках; содействовать развитию Интернета на казахском языке;

«электронное правительство» прежде всего запустить на казахском языке, при надобности переводить на другие языки;

приостановить государственное финансирование «АИФ-Казахстан», «Комсомольская правда-Казахстан», других изданий, распространяющих идеологию Российского государства;

чтобы наладить конкуренцию между периодическими изданиями на государственном языке, приостановить практику принудительной подписки на отдельные издания.

6. В языковой сфере:

Прекращение политики опоры на три языка, утверждение в Концепции первенства государственного языка. При получении гражданства основное требование — владение государственным языком. Каждый по своему выбору может изучать другие языки.

В 2010 г. принять новый закон «О государственном языке». В качестве решений, на уровне Правительства предложены «Казтест» для определения уровня знания государственного языка, установления степени владения им государственными служащими; график перевода местных исполнительных органов на государственный язык; утверждение ступенчатой программы обучения государственному языку от детсада до вуза и государственной службы; проводить все государственные мероприятия и иностранные переговоры на государственном языке.

Учредить Институт развития государственного языка. Его основной целью должна быть модернизация казахского языка, подготовка к переводу его на латиницу. На республиканском уровне создать переводческий центр, задача которого состоит в переводе шедевров мировой литературы и науки на казахский язык и переводе лучших образцов казахской литературы на мировые языки.

С 2011 г. воссоздать национальный центр по дубляжу фильмов и мультфильмов в составе компании «Казахфильм». Вменить в обязанность этому центру проведение этой работы на мировом уровне при высоком качестве.

7. В сфере межрелигиозных отношений:

Препятствовать деятельности экстремистского и радикального толка;

запретить миссионерскую деятельность в детских садах и среди детей школьного возраста; запретить пропаганду и распространение религиозной литературы на улицах, в общественных местах, обходом дома за домом;

не позволять регистрацию религиозных течений, не относящихся к мировым религиям.

VІ. МЕХАНИЗМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Государственным органам, при выполнении указанных в Концепции приоритетов, необходимо взаимодействовать вместе с гражданским обществом, в том числе партиями, неправительственными организациями, СМИ, Выполнение Концепции проводится Правительством в три этапа:

Первый этап. Принятие Государственной программы и необходимых подготовительных мер.

Второй этап — принятие проектов Законов.

Третий этап — Правительство утверждает в соответствии с Концепцией нормативно-правовые акты и их исполняет. Раз в год, Правительство подготавливает Национальный отчет по исполнению Концепции и публикует его.

Проект Концепции, принятый Организационным советом Народного движения «Защита независимости», предлагается для публикации в печати и для общественного обсуждения.

г. Алматы, 18 января 2010 г.

www.zonakz.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня