Архив: 27.01.2014

Как спасти родной язык?

Половине из существующих в мире языков грозит полное исчезновение уже к концу XXI века, что может стать невосполнимой потерей для всего человечества. Никому и в голову не придет снести Версаль, чтобы построить…

Украина: Точка невозврата пройдена…

Украина и Россия будто бы созданы для того, чтобы дополнять друг друга. Если их смешать, да разделить пополам, то в обеих странах установится гармоничный и сбалансированный политический мир. Потому что сегодня на…

Майдан пришел в никуда…

Продолжающееся противостояние на майдане практически не оставляет сторонам пространства для маневра, сводя к минимуму возможность политического диалога между сторонами конфликта. Как представляется, ответственность за это положение дел в равной степени лежит и на…

Что-то тут не так…

Остовы перевернутых сожженных машин, гильзы, оболочки светошумовых гранат, гарь, копоть, дым… Об интенсивности столкновений на улице Грушевского, где находятся Верховная Рада и Кабинет Министров Украины, можно судить по цвету снега — он…

Разделить Украину?

Давайте смотреть правде в глаза: Украина обречена. Ее невозможно удержать в нынешних границах, потому что в таком виде она могла существовать лишь в СССР. Украина обречена и по экономическому, и по культурно-психологическим…

Кому нужны разговоры перед гильотиной

С тех пор как лидеры украинской оппозиции начали антикризисные переговоры с президентом Виктором Януковичем, протестное движение по всей стране, кажется, вступило в новую, более внушительную фазу. Выступления оппозиции принесли практические результаты не…

Как Львов стал вольным городом Лемберг

Когда в конце ноября прошлого года в Киеве только еще планировались митинги, связанные с решением властей Украины свернуть ассоциацию с ЕС, студенты львовских вузов первыми объявили акцию неповиновения, после чего городской совет объявил…

Разве Америка должна решать судьбу Украины?

Заседание Комитета Сената США по международным отношениям стало довольно удручающим зрелищем, однако на нем все же прозвучали советы, касающиеся модели поведения, которой стоит воспользоваться противникам Януковича.   На прошлой неделе в Комитете…

Вашингтон и Брюссель спешат…

Резкая активизация экстремистских сил на Украине связана, по всей видимости, со спешкой американцев, вынужденных действовать, не дожидаясь официальных выборов президента этой страны в 2015 году. Ключевая задача — не допустить сближения Украины с…

У Турции один путь, в Евразию

«Турции нужны внешние рынки, иначе ее ждет сильное падение уровня жизни населения. Проект вступления в ЕС провалился, а значит, рано или поздно, рынки ЕС будут для Турции закрыты. Провалился и проект «новой…

Почему буксует европейская интеграция?

На европейском континенте он гарантировал стабильность и положил конец раздробленности и хаосу, последовавшими за гибелью Западной Римской империи. Существует убеждение, что сам Папа Римский возложил ему на голову императорскую корону. В истории…

Ретроспектива дня