Как Ленинград стал городом-героем

Post navigation

Как Ленинград стал городом-героем

Как Ленинград стал городом-героем27 января 1944 года навсегда останется в памяти ленинградцев, всего нашего народа. Согласно указу президента России о днях воинской славы, 27 января отмечается как День снятия блокады Ленинграда. Именно в этот день советские войска окончательно разорвали блокаду города фашистскими захватчиками.

Оборона Ленинграда имела огромное военно-стратегическое, политическое и моральное значение. Гитлеровское командование лишилось возможности наиболее эффективного маневра стратегическими резервами, переброски войск на другие направления. Если бы город на Неве пал в 1941 г., то германские войска соединились с финнами, а большая часть войск немецкой группы армий «Север» могла быть развернута в южном направлении и ударить по центральным районам СССР. Москва в этом случае могла бы не удержаться, а вся война пойти совершенно по другому сценарию. В смертельной мясорубке Синявинской операции 1942 года защитники Ленинграда, сковав немецкие силы, оказали неоценимую помощь Сталинграду и всей стране!

В 1942 г. советским правительством была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой были удостоены около 1,5 млн. защитников города. Эта медаль и сегодня остается в памяти народа одной из самых почетных наград Великой Отечественной войны.

В январе 1943 года в целях прорыва блокады города под Ленинградом была проведена стратегическая наступательная операция «Искра». 12 января 1943 года соединения 67-й армии Ленинградского фронта (командующий генерал-полковник Л.А. Говоров), 2-й ударной и части сил 8-й армии Волховского фронта (командующий генерал армии К.А. Мерецков) при поддержке 13-й и 14-й воздушных армий, авиации дальнего действия, артиллерии и авиации Балтийского флота нанесли встречные удары на узком выступе между Шлиссельбургом и Синявином. 18 января 1943 они соединились в районах рабочих поселков № 5 и № 1. Южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8-11 км. По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 36 километров. По ней пошли поезда в Ленинград.

В летних и осенних боях 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов активными действиями сорвали попытки противника восстановить полную блокаду Ленинграда, проводя немало частных операций. Они способствовали улучшению позиций советских войск. В то же время боевая активность наших войск сковала около 30 вражеских дивизий, что не позволило противнику перебросить хотя бы одну из них на юг, где, в частности под Курском, вермахт терпел поражение.

В январе-феврале 1944 г. советские войска провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, в рамках которой войска Ленинградского фронта осуществили Красносельско-Ропшинскую, а Волховского фронта — Новгородско-Лужскую наступательные операции.

14 января 1944 года советские войска перешли в наступление с ораниенбаумского плацдарма на Ропшу, а 15 января — от Ленинграда на Красное Село. 20 января наступавшие войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную группировку противника. Одновременно 14 января советские войска перешли                   в наступление в районе Новгорода, 16 января — на любанском направлении                      и 20 января 1944 освободили Новгород. К концу января были освобождены города Пушкин, Красногвардейск, Тосно, Любань, Чудово.

В результате Ленинградско-Новгородской операции было нанесено тяжелое поражение группе армий «Север», освобождена почти вся Ленинградская область и часть Калининской, советские войска вступили в пределы Эстонской ССР, были созданы благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике.

Летом 1944 года войска Ленинградского и Карельского фронтов при участии Балтийского флота, Ладожской и Онежской военных флотилий разгромили группировку противника на северном крыле советско-германского фронта, чем был предрешен выход Финляндии из войны, полностью обеспечена безопасность Ленинграда и освобождена большая часть Карело-Финской ССР.

Битва за Ленинград имела большое военно-стратегическое значение. Она оказала влияние на ход боевых действий на других направлениях советско-германского фронта. Крупные силы немецко-фашистских войск и вся финская армия были втянуты в сражения на Северо-западе. Если в июне 1942 года в составе группы армий «Север» было 34 дивизии, то в октябре — уже 44. Гитлеровское командование по причине активности советских войск не могло перебрасывать из-под Ленинграда крупные силы на другие участки фронта (под Москву, Сталинград, Северный Кавказ, Курск), когда там происходили крупномасштабные боевые действия. С окончанием битвы за Ленинград высвободилось значительное количество войск Ленинградского и Карельского фронтов, которые Ставка ВГК использовала на других стратегических направлениях.

Битва за Ленинград продемонстрировала великую силу морально-политического единства советского общества, дружбы народов нашей Родины. Под Ленинградом сражались представители всех национальностей Советского Союза, проявившие беспримерную храбрость и массовый героизм. Именно под Ленинградом зародилось массовое снайперское движение. В феврале 1942 года 10 лучшим снайперам Ленинградского фронта было присвоено звание Героя Советского Союза, а 130 были награждены орденами и медалями.

Многие части и соединения были преобразованы в гвардейские, награждены орденами, получили почетные наименования Ленинградских. За мужество, отвагу и героизм свыше 350 тыс. воинов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью                  «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 млн. человек. 26 января 1945 года Ленинград награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года городу-герою Ленинграду вручена медаль «Золотая Звезда».

МФ-информ

PS: В рамках рубрики «Крымские татары – участники Великой Отечественной войны, награждённые орденами и медалями СССР», с апреля 2015 г. на сайте Милли Фирка было опубликовано около 80 материалов об уроженцах Крыма — участниках битвы за Ленинград.

Похожие материалы

Ретроспектива дня