Архив: 27.01.2012

В поддержку ветеранов Национального движения создается Крымскотатарский Народный Фронт

28 января 2012 г., в 11.00, в концертном зале Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского по адресу: г. Симферополь, ул. Набережная, 31 состоится объединительная конференция по созданию Крымскотатарского народного фронта в поддержку инициатив ветеранов…

В поисках справедливости

В конце 1980-х под лозунгами восстановления исторической справедливости начался процесс возвращения в автономию крымских татар — жертв депортации 1944 года, а также их потомков. Правда, со временем выяснилось, что понятие справедливости у…

Максим Шевченко в Крыму

30 января в 18.00. в конференц-зале гостиницы «Москва» (г.Симферополь, ул. Киевская 2) состоится встреча с Максимом Шевченко. Чем же интересен крымчанам российский журналист и политолог Максим Шевченко? Максим Шевченко — лицо «Первого канала»: каждый четверг…

Совет Европы обещает помочь Крыму

В Крыму необходимо решить ряд социально-экономических вопросов. Об этом заявил Президент Консультативного комитета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств при Совете Европы Райнер Хофманн в ходе встречи с заместителем Председателя Совета министров АРК…

Могилев поручил легализовать дачников

Глава правительства Крыма Анатолий Могилев поручил Рескомзему легализировать садоводческие товарищества.   Оформлять аренду земли под коммерческими объектами местным администрациям следует на максимальный законный срок — 49 лет. Такие поручения премьер сделал в…

Эрнес Аблякимов назначен судьей

Президент Украины Виктор Янукович назначил судей в ряде регионов страны, в том числе в Крыму.   Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-представительстве главы государства. В частности, согласно документу, сроком…

Турецких туристов станет больше в Крыму?

По оценке министерства курортов и туризма Крыма, отмена визового режима между Украиной и Турцией вдвое увеличит туристический поток из этой страны в Крым.   По данным информационного управления Совета министров Крыма, пассажиропоток…

Чем грозит Украине ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию «Функционирование демократических институтов в Украине».   За принятие документа проголосовали 69 депутатов, против — 8, воздержались — 14. В резолюции Ассамблея призвала Украину к немедленной…

Мир на пороге глобальной войны за ресурсы

Для начала — аксиома № 1: чтобы понять происходящее в современном мире, а тем более, хоть как-то подготовиться к событиям грядущим, стоит попытаться воссоздать более или менее цельную картину из событий, на первый…

Дуга управляемого хаоса уже на пороге нашего дома

Мир стремительно приближается к очередной крупной войне, которая имеет все шансы перерасти в третью мировую. Причины этой войны находятся глубже, чем борьба за нефтяные ресурсы. Они лежат в области морали и мировоззрения…

О роли военных в исламских странах

Смогут ли мусульманские правительства освободиться от влиятельных военных своих стран и установить гражданский контроль, сопоставимый с либеральными демократиями?   Сегодня этот вопрос имеет первостепенное значение в таких непохожих друг на друга странах,…

Татарский ответ покажет

Последняя неделя января началась со статьи Владимира Путина о национальном вопросе в России. Премьер в очередной раз подчеркнул государствообразующий статус русского народа. Целый ряд региональных и религиозных лидеров выразили абсолютную солидарность с…

Нурсултан создает президентский корпус

В Казахстане будет создан президентский кадровый корпус. Такое распоряжение озвучил Президент страны Нурсултан Назарбаев.   «21 век предъявляет высокие требования к управлению современных государством, которые все больше усложняются. Наша важнейшая задача -…

Балканизацию Евразии начали с Казахстана

Недавние волнения в Казахстане можно было бы списать на обычный трудовой конфликт, если бы не роль, которую играет эта страна в Центральной Азии.   Сегодняшний Казахстан — это настоящая кладовая стратегически важных…

Базы США в Узбекистане не будет

США не намерены создавать военную базу на территории Узбекистана, заявил в Ташкенте на пресс-конференции в четверг посол США в Узбекистане Джордж Крол.   Как известно, Кыргызстан отказался продлевать соглашение с США об…

Проклиная Саркози…

Саркози приравнял евреев к армянам. Простят ли ему евреи эту историческую оплошность? Вопрос сложный и почти неразрешимый с точки зрения как политики, так и религии. Ведь в 301 году, когда христианство стало…

Саркози надеется на исламофобов

Принятием законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян, Николя Саркози надеется получить поддержку не только армянских избирателей, но и ультраправых кругов, страдающих исламофобией, кругов, выступающих против членства Турции в Евросоюзе. Об этом заявил…

TURKSOY раздал награды

Агентство международной информации Trend удостоено специальной пресс-премии организации ТЮРКСОЙ (TÜRKSOY) за вклад в развитие организации и широкое распространение в мире тюркской культуры. Церемония награждения состоялась в четверг в Анкаре в штаб-квартире Генерального секретариата…

S?rg?ne G?nderilenlerin K?r?m\’a D?n??? ??in Ko?ullar Yoktur

Vatanda? Hay?r Vakf?’n?n Ba?kan? Rustem Halilov ile Milli F?rka’n?n Ba?kan? Vasvi Abduraimov’un kanaatlerince K?r?m’da sürgüne gönderilen halk?n kabul edilmesi için gereken ?artlar yok. Onlar Akmescit’te düzenlenen bas?n konferas?nda konuyla ilgili aç?klamalarda bulundular….

Ретроспектива дня