Ахмед Тамим пожаловался на Крым американцам

Post navigation

Ахмед Тамим пожаловался на Крым американцам

Затруднения Духовного управление мусульман Украины, связанные с регистрацией религиозных общин на территории Крыма из-за предвзятого отношения местных властей, проблема надуманная. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам религий Владимир Малиборский.

Напомним, о данном заявлении ДУМУ говорится в ежегодном докладе Государственного Департамента США по правам человека и развитию демократии от 25 февраля текущего года. По словам Владимира Малиборского, Республиканский комитет АРК по делам религий в 2007 году зарегистрировал 7 уставов из 10 представленных мусульманскими общинами. «Отказали мы по объективным причинам там, где не было должным образом оформлено необходимое количество учредителей или где были искажены сведения об учредителях», — сообщил председатель Рескомрелигии автономии.

Он добавил: «В наш адрес не поступило ни одного протестного заявления от тех, кому мы отказали, они не апеллировали в судебные органы, как это предусмотрено законом,

а данная информация, скорее всего, базируется лишь на каком-то заявлении Тамима».

«Данное заявление вдвойне необъективно, так как де-юре у в Крыму имеется одна община, которая официально, как бы подтверждающими фразами, говорит о том, что она относится к ДУМУ, но эта община была зарегистрирована еще в 1993 году в г.Красноперекопске и, по нашей информации, практически не действует, хотя числится и действительно относится к ДУМУ», — от метил В.Малиборский.

По словам председателя Рескомрелигии, мусульманские общины не указывают свою принадлежность к ДУМУ при подаче документов для регистрации.

«Те общины, которые, по нашему мнению, ориентируются на Муфтия Украины Ахмеда Тамима (эти выводы мы делаем на основе некоторых признаков изучения, в том числе, основываясь на том, кто курирует эти общины, на ком замыкаются симпатии), ни в уставе, ни в других документах не указывают того, кому они подчиняются или в составе чего находятся», — подчеркнул В.Малиборский.

Он добавил, что если Тамим жаловался американцам, он тем самым подтвердил свою причастность к созданию этих независимых общин, так как в уставных документах, в заявлениях, в протоколе, в высказываниях речь о том, что община регистрируется в составе ДУМУ, не идет.

«Для нас религиозные организации все равны перед законом, кому бы они ни подчинялись», — подчеркнул председатель Рескомрелигии. — Мы можем отказать, если есть неточности формального характера, либо технического плана, но через три месяца неточности по указанным позициям исправлены и тогда мы регистрируем общину».

По словам В.Малиборского, процесс регистрации этих 7 мусульманских общин проводился более тщательно, так как был выражен протест со стороны духовного управления мусульман Крыма.

«Данные 7 независимых мусульманских общин мы рассматривали гласно, присутствовало телевидение и представители общин, был диалог оппонентов, — отметил глава Рескомрелигии. — Однако ни одна сторона не смогла доказать что-то такое , что выходило бы за рамки закона».

Он добавил: «Более того, мы сделали запрос в Киев о деятельности ДУМУ, и нам пришел ответ, что все в рамках законодательства, за 15 лет деятельности не было никаких правонарушений и мы зарегистрировали общины».

Эльвида ИСЛЯМОВА

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня