В Симферополе показывают «Уцелевшие сокровища»

Post navigation

В Симферополе показывают «Уцелевшие сокровища»

Сегодня, 6 мая, в Крымскотатарском музее искусств Симферополя открылась выставка «Уцелевшие сокровища», посвященная 65-й годовщине депортации крымскотатарского народа. Экспонаты выставки — это предметы традиционного крымскотатарского декоративно-прикладного искусства из частных коллекций и семейные реликвии жителей различных регионов Крыма, которые «повторили судьбу своего народа и прошли долгий и трудный путь депортации». 

Дополняют экспозицию дневник Зулейхи Люмановой, который велся ею в дороге, на пути в Среднюю Азию, а также уникальные фотоматериалы из фондов музея, отображающие крымских татар в военные годы, как в Крыму, так и местах депортации.

«Сохранившиеся и вернувшиеся на Родину предметы народного искусства, несут память о многообразии ремёсел, художественном таланте, трудолюбии и древних традициях коренного народа. Бережное отношение к обычаям и традициям вдохновляло крымских татар на чужбине и вселяло надежду на скорое возвращение в родной Крым», — отметили организаторы выставки. Выставка будет работать на протяжении месяца.

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня